Протесты в Грузии: полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, много пострадавших

Протесты в Грузии: полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули, много пострадавших (GlavPost) После того, как протестующие прорвались во внутренний двор грузинского парламента, среди них образовалась давка. Впоследствии правоохранители применили против активистов слезоточивый газ и резиновые пули, десятки пострадавших. Помощь понадобилась и бывшей руководительнице Нацполиции Украины Хатии Деканоидзе.

Из-за поведения российских парламентариев, прибывших для участия в Межпарламентской православной ассамблеи в Грузии начались массовые протесты. Жителей страны, в частности, возмутило то, что российский депутат, член Коммунистической партии Сергей Гаврилов, открыл сессию ассамблеи, сидя в кресле спикера парламента страны.


РЕКЛАМА

Несколько сотен протестующих ворвались во внутренний двор парламента, и после этого ситуация обострилась. Как пишет издание "Новости-Грузия", толпе противостоят полицейские, которые стараются не пропустить участников акции внутрь здания парламента.

Против людей использовали слезоточивый газ и резиновые пули. Уже известно о десятках пострадавших со стороны митингующих, так и со стороны правоохранителей. Так, Минздрав страны сообщает о 52 пострадавших: 38 из них – правоохранители. В то же время, грузинские СМИ утверждают, что по меньшей мере 40 человек забрали "скорые". Среди пострадавших и журналисты. По информации "Рустави-2", несколько человек находятся в тяжелом состоянии.

На место протестов также прибыл министр внутренних дел Георгий Гахария и его заместители. По словам чиновника, "все, что здесь происходит, называется штурмом государственных институтов". Кроме того, во внутреннем дворе парламента еще в начале акции находятся несколько десятков автобусов с полицейскими, экипированными щитами и касками. Издание убеждает, что пока против толпы не было использовано никаких силовых методов.


РЕКЛАМА

Правда, после прорыва во внутренний двор среди протестующих образовалась давка. В итоге начали чувствовать себя плохо несколько человек. Среди них – представительница партии "Национальное движение" и бывшая руководительница Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе. Женщине понадобилась медицинская помощь. Также после этого из внутреннего двора вывели нескольких полицейских.

Правоохранители применили на антироссийских протестах в Тбилиси слезоточивый газ: видео 18+

Сейчас участники акции бросают в полицейских бутылки. Вместе с тем, активисты у нескольких спецназовцев отобрали каски и щиты.

Протесты обострились у здания парламента Грузии: смотрите видео

Из-за скандала с российским депутатом и протеста, в который он вылился, глава парламента Грузии Ираклий Кобахидзе уже заявил, что уйдет в отставку.

РЕКЛАМА