Протесты в Тбилиси: полиция разогнала демонстрантов, около 70 пострадавших (ТРАНСЛЯЦИЯ)

Протесты в Тбилиси: полиция разогнала демонстрантов, около 70 пострадавших (ТРАНСЛЯЦИЯ) (GlavPost)

Полиция применила против участников акции протеста в Тбилиси слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. Силовики оттеснили демонстранцив от парламента.


РЕКЛАМА

В столкновениях, по последним данным, пострадали 69 человек, среди них – 39 полицейских и восемь журналистов.

В протестах приняли участие несколько тысяч человек.

Протесты начались после того, как депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов выступил в парламенте Грузии, сидя в кресле спикера. Российской делегации пришлось покинуть Грузию.


РЕКЛАМА

Во внутренний двор парламента прорвались около сотни человек. Полицейские пытаются помешать штурму, но пока без силовых методов.

Глава МВД Грузии Георгий Гахария назвал происходящее штурмом государственных институций, но позже сказал, что готов уйти в отставку.

Читайте: Утвердили делегацию: РФ планирует вернуться в ПАСЕ

Протестующие требовали отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахария и главы Службы госбезопасности Вахтанга Гомелаури.

Началось все еще утром. В парламенте заседала Межпарламентская ассамблея православия, которую возглавлял депутат Госдумы России Сергей Гаврилов. Он неожиданно занял место спикера и заговорил на русском языке.

Это возмутило фракции Европейская Грузия и Единое национальное движение – они сорвали заседание и потребовали от россиян покинуть помещение

Уже вечером люди вышли к парламенту и перекрыли проспект. Они держали в руках плакаты, на которых требование к россиянам покинут Грузию: “Русские оккупанты, вон!”

image image image image Протесты в Тбилиси: полиция разогнала демонстрантов, около 70 пострадавших (ТРАНСЛЯЦИЯ) / 4 фотографии

Напомним, посол Украины в Грузии Игорь Долгов устроил демарш президенту Межпарламентской ассамблеи православия, российскому депутату Сергею Гаврилову – в знак протеста против сопротивления со стороны Москвы желанию Украины получить томос об автокефалии.

Источник: Новости-Грузия

Фото: Николай Левшиц

РЕКЛАМА