Путин готов к нормандской встречи, но при одном условии

Путин готов к нормандской встречи, но при одном условии (GlavPost) Президент России Владимир Путин заинтересован в проведении встречи в "нормандском формате" с участием Германии, Франции и Украины, правда, если это будет срочно необходимо.

Как отметил представитель хозяина Кремля в эфире одного из пропагандистских телеканалов, Путин неоднократно повторял, что является готовым к любым встречам, передает ТАСС .



"Он заинтересован в продолжении саммитов в "нормандском формате", но он ждет результатов подготовки и ждет, когда условия непосредственно приведут нас к срочной необходимости встречи лидеров "нормандского формата", – добавил Песков.

Недавно журналистка Соня Кошкина заявила, что нормандский саммит, скорее всего, состоится 15 ноября во Париже, а потом должен состояться частный разговор Владимира Зеленского и Владимира Путина. Впоследствии в Кремле эту информацию опровергли и отметили, что конкретной даты пока нет. Ранее Президент Украины Владимир Зеленский подчеркивал, что нормандский саммит состоится после разведения войск и сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском.

По словам главы украинского МИД Вадима Пристайко, подготовка к саммиту нормандской четверки идет примерно по графику.

Последний раз, когда мы говорили о встрече, была определенная техническая невозможность со стороны России принять участие в согласованное время. Я знаю, что наши французские и немецкие партнеры предлагают новые даты, – отметил министр.

При этом он добавил, что Украина имеет варианты решений, если нормандский формат не сработает. В частности, если украинская сторона поймет неэффективность "Минска" для завершения войны, тогда будет привлекать "такие форматы как международная помощь".

Кроме того, глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия подчеркивает, что Украина может отказаться от нормандского формата. Как пояснил парламентарий, встреча лидеров "нормандской четверки" имеет два основных варианта: либо покажет его способность для прекращения войны на Донбассе, либо станет основанием для изменения переговорной позиции Украины и формата переговоров.

Что такое нормандский формат? Это переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в четырехстороннем формате: Германия, Франция, Россия, Украина. Начались они 6 июня 2014, потом была вторая встреча в 2015 (тогда и достигли минские договоренности), а на третий в 2016 году из лидеров стран был только пятый президент Порошенко. Далее в нормандском формате были только телефонные разговоры и встречи на уровне МИД, поскольку хозяин Кремля Путин отказывался от участия. 

Какие вопросы будет поднимать Украина на встрече в нормандском формате Разведение войск в Станице Луганской. Обмен пленными. Подтверждение текста формулы Штайнмайера. Отвод войск в Золотом и Петровском. Вопрос Крыма.