Путин может потерять пост президента, ему предлагают другую должность

Путин может потерять пост президента, ему предлагают другую должность (GlavPost) В России активно идет процесс формирования изменений в Конституцию. Над этим работает специальная рабочая группа, которая собирает предложения и формулирует поправки в основной закон РФ. Среди таких предложений – переименовать должность президента в "Верховного правителя".

О результатах работы рабочей группы по изменениям в конституцию Российской Федерации 28 января рассказало издание "Коммерсантъ". Интересно, что заседания самой группы в основном закрыты для журналистов. 


РЕКЛАМА

Всего в основной закон России предложили внести более 100 новых пунктов. Среди них есть вполне разумные, например – уточнить полномочия администрации президента, закрепить ответственность главы государства перед народом. 

Но есть и немало крайне необычных (хотя – это же Россия):

Закрепить русское православие как основную религию в стране (заметим, сейчас в РФ только 41% населения исповедуют православие).  Прописать в преамбуле конституции статус России как "державы-победительницы" во Второй мировой войне (очень озабочены этим сейчас в РФ, ибо мир активно говорит о СССР как одном из зачинщиков той войны). 

А из самого интересного – вот такое: член рабочей группы, председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал "Российской газете", что есть предложение переименовать должность президента на "Верховный правитель". 


РЕКЛАМА

Справедливости ради стоит заметить, что пока не известно, примут ли эту поправку в перечень основных. Но Владимиру Путину в любом случае будет приятно. 

Заметим, что выборы президента России (если конституцию не успеют изменить до того времени до неузнаваемости) должны состояться в 2024 году, а Путин уже не может принимать в них участие в качестве кандидата. Вероятно, именно этим вызваны последние политические изменения в России: смена правительства и заявления о намерении изменить конституцию. 
РЕКЛАМА