РОССИЙСКАЯ ЭКСПАНСИЯ В ЕС: КАК РФ ПЫТАЕТСЯ ВЛИЯТЬ НА СТРАНЫ ЗАПАДА

РОССИЙСКАЯ ЭКСПАНСИЯ В ЕС:  КАК РФ ПЫТАЕТСЯ ВЛИЯТЬ НА СТРАНЫ ЗАПАДА (GlavPost)

Европа под угрозой! И угроза эта исходит от главного оппонента европейских государств - России. А как иначе можно назвать страну, главной целью которой является дестабилизация политической ситуации в Европейском Союзе, нарушение единства европейских стран и ослабление их коллективной экономики, используя при этом самый грязный политический инструмент - ультранационалистические группировки, которые функционируют под чутким управлением специальных служб Р.Ф.


РЕКЛАМА

Однако факт скрытой агрессии России по отношению к Европейскому Союзу не приуменьшает ответственность за это властей или отдельных государственных лидеров тех стран, которые помогают Р.Ф или же закрывают глаза на ее деструктивные действия в Европе. 

Речь идет о премьер-министре Венгрии Викторе Орбане. Венгерские праворадикальные и ультранационалистические организации уже который год, при его премьерстве продолжают (за российские средства) проводить агрессивную кампанию против ЕС и разжигать конфликт между европейскими государствами. При этом сам Орбан частично, разделяет их позицию. Стоит лишь вспомнить его резонансные заявления 4 июня 2020 года в день столетия Трианона, которые транслируют очевидную агрессивную направленность Орбана с притязаниями на территории таких европейских стран, как Румыния, Словакия и Украина. Главного исполнителя Трианонской “несправедливости” по его версии он тоже назвал - Запад. 

При этом очевидной является лояльность не только Орбана президенту России Владимиру Путину, но и венгерских праворадикалов. В данном случае работает правило - «друг моего друга, мой друг». Поощрительное отношение премьер - министра Венгрии  к деятельности праворадикалов автоматически распространяется и на тех, кто “курирует” этих самых праворадикалов - специальные службы РФ, а именно Главное разведывательное управление Генерального штаба РФ. 


РЕКЛАМА

Ввиду того, что специфика этого органа требует скрытности, Виктор Орбан знает про их деятельность и помогает ее скрывать, что прямо противоречит интересам не только Венгрии, ее населению, но и общей концепции существования и развития Европейского Союза.

Несмотря на угрозы связанные с распространением коронавируса «Covid-19» в мире, а также во времена когда интенсифицируется политическая и экономическая разбалансированность, активность специальных служб РФ в Европе растет, при лояльной “слепоте” и поддержке Виктора Орбана.

Российские спецслужбы активно работают с такими организациями, как “Новая венгерская гвардия”, “Молодежное движение шестидесятых четырёх округов”, “Юношеская армия”, “Венгерское движение самообороны” и организация “Волки”. Они организовывают тренировки для своих членов, часто с привлечением российских военных дипломатов, как инструкторов, для дестабилизации ЕС внутри.

Одна из подобных ячеек-организаций - Международный центр боевой и специальной подготовки “Волк”, организованный в Будапеште в 2013 году. Для местных активистов военизированных организаций, она привлекает особое внимание в последнее время, ввиду своей активной деятельности, в том числе и в социальных сетях. Штаб квартира организации находится в Москве, непосредственно связана с пропутинским байкерским клубом “Ночные волки”. Активная агитация и пропаганда деятельности центра “Волк” ведется через социальные сети: «Вконтакте», «Facebook», «Instagram» и «Youtube». 

Необходимо отметить, что пророссийские организации такого плана (которые в силу немудреного и агрессивно-рискованного характера их деятельности) давно были вычислены опытными журналистами, экспертами и активистами. Вопрос остается открытым - нужно ли давать российской экспансии 

возможность вести свою деструктивную деятельность на территории стран ЕС, посредством подобных организаций и под покровительством разделяющих «Путинские» взгляды лидеров государств?

Диана Макиева, журналист

РЕКЛАМА