Украинским аграриям компенсировали 1,1 млрд гривен процентов по кредитам

Украинским аграриям компенсировали 1,1 млрд гривен процентов по кредитам (GlavPost)

Министерство аграрной политики и продовольствия заявляет, что в рамках государственной поддержки на 2021 год аграриям компенсировано 1,1 млрд гривен, или 92% от плана процентов по кредитам.



Об этом говорится в сообщении Минагрополитики, передают Українськi Новини.

"24 ноября Минагрополитики утвердило распределение средств в размере 173 млн гривен субъектам хозяйствования АПК для частичной компенсации процентов, начисленных и уплаченных уполномоченным банкам в ноябре-декабре прошлого года. Средства получат около 3 тыс. заемщиков, подавших заявки в уполномоченные банки", - говорится в нем.

Согласно сообщению, общий объем кредитов, привлеченный такими субъектами агропромышленного комплекса, составил более 26,3 млрд гривен.

Из них льготных (подлежат компенсации) – 19,7 млрд гривен, в том числе по видам кредитов: краткосрочных – 8,4 млрд гривен (42,5%), среднесрочных – 6,8 млрд гривен (34,5%), долгосрочных – 4,5 млрд гривен (23%); по видам деятельности заемщиков: отрасль животноводства – 2,3 млрд гривен (11,6%), другие отрасли – 17,4 млрд гривен (88,4%).

Средние процентные ставки банков, под которые предприятия АПК привлекали кредиты, составили 14-16% годовых.

Из общего количества уполномоченных банков, подписавших с Минагрополитики меморандум об общих принципах сотрудничества (39 банков), участвуют в предоставлении компенсации по кредитам 36 банков.

"На сегодняшний день общая сумма выплат по данному направлению составляет более 1,1 млрд гривен, или 92% от плана. Средства получили более 4 тыс. заемщиков", - говорится в сообщении.

Как сообщали Українськi Новини, в октябре Минагрополитики заявило, что с начала 2021 года аграриям компенсировано более 902 млн гривен процентов по кредитам.