В Белоруссии врачи массово уходят в отпуска из-за коронавируса

В Белоруссии врачи массово уходят в отпуска из-за коронавируса (GlavPost)

Белорусского лидера неоднократно критиковали за границей за слишком мягкие меры по противодействию распространению коронавируса. Оппозиционные местные СМИ пишут, что в стране якобы замалчивают масштабы эпидемии. Сам Лукашенко настаивает, что обстановка в Белоруссии нормальная настолько, что есть дела поважнее.

Врачи нескольких больниц в Минске и Витебске сообщили изданию "Подъем", что медучреждения "забиты пациентами со странной двусторонней пневмонией".


РЕКЛАМА

"Но мы же понимаем, что это. Рассказывать об этом нельзя", - заявил один из собеседников. По его словам, коллеги по больнице массово пишут заявления на отпуска, следом сразу - на отпуск за свой счет: "И уже стопки этих заявлений".

Еще один медик признался журналистам, что уже написал заявление на неоплачиваемый отпуск и что не боится увольнения и отсутствия работы, так как врачи нужны везде.

"Я готов лечить, но нормально, а не в условиях, когда пациент с инфекцией лежит в кожно-венерологическом", - заявил источник.


РЕКЛАМА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе рабочего заседания во вторник сообщил, что в стране госпитализированы 794 человека с COVID-19, но катастрофы он в этом не видит. Он отметил, что главной задачей является сейчас обеспечение продовольствием и посевная кампания. По словам белорусского лидера, при необходимости Минск может быстро принять меры против коронавируса.

"Это мы сделаем в течение суток. Но жрать что будем?" - заявил он.

РЕКЛАМА