В чем отличие между лизингом и арендой авто?

В чем отличие между лизингом и арендой авто? (GlavPost)

Очень многие путают такие понятия, как аренда машин и лизинг. Однако, если подробно рассмотреть эти две услуги, можно обнаружить множество отличий. Узнать более подробнее об аренде авто можно в компании «Солли Плюс» или на сайте: https://sollyplus.rent/cars-kyiv/. Эта компания предоставляет свои услуги жителям Киева, Харькова и других городов Украины. А пока мы разберемся в этой статье, что отличает лизинг от аренды.

Особенности аренды авто

Аренда авто - достаточно популярная услуга, заказать которую можно во многих городах и даже небольших населенных пунктах. В этом случае, человек получает во временное пользование автомобиль за определенную плату и на конкретных условиях. Он может выбрать машину эконом или бизнес класса, легковую или микроавтобус с услугами водителя или без него.

Обычно цена аренды зависит от класса машины и срока проката. При этом клиент компании должен отвечать конкретным требованиям, которые в обязательном порядке прописываются в договоре. К отличительным особенностям проката авто можно отнести:

  • максимально простой и понятный договор;

  • его заключение не требует сложного юридического сопровождения;

  • имущество, взятое на прокат, остается в собственности у арендодателя (вам не нужно выкупать машину, который вы пользовались);.

  • договор заключается на авто, которое уже имеется в собственности компании, а не покупается по требованию клиента.

Таким образом, аренда является простой и доступной процедурой. Для того чтобы воспользоваться ею, достаточно соответствовать определенным требованиям.

Особенности лизинга

Лизинг - более сложная форма финансовых отношений между юридическими лицами. В этом случае лизингодатель дает машину лизингополучателю во временное пользование, но с возможностью дальнейшего выкупа.

Простыми словами, компания, которая взяла машину в прокат, должна вносить ежемесячные платежи в течение оговоренного срока. После его истечения лизингополучатель должен выкупить машину. Если он этого не сделает, то потеряет не только транспортное средство, но и внесенные ранее деньги, а авто перейдет в полную собственность к лизингодателю.

Основными особенностями лизинга являются:

  • сложный юридический договор;

  • сделка заключается между юридическими лицами;

  • сдать машину в аренду без разрешения лизингодателя нельзя;

  • вам нужно самостоятельно следить за ее техническим состоянием;

  • вы несете полную ответственность за транспортное средство.

Лизинг можно назвать разновидностью проката, однако с рядом ограничений. Если вы не планируете покупать авто или вам нужно взять его на ограниченный срок, намного выгоднее воспользоваться услугами традиционного найма.

Купить недорогую машину по низкой цене или продать старую можно в компании «Park Drive». На сайте: https://parkdrive.ua/ благодаря удобному поиску и фильтрам вы можете найти практически любую модель авто в любом состоянии, а также более подробно ознакомиться с условиями сотрудничества.


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА