В Латвии запустили спецвагоны в поездах для вакцинированных пассажиров

В Латвии запустили спецвагоны в поездах для вакцинированных пассажиров (GlavPost)

Латвия запустила на маршруты специальные вагоны для пассажиров, которые прошли полный курс вакцинации от коронавируса и получили COVID-сертификаты. Об этом сообщают "Факты. Здоровье", передают Українські Новини.



В специальных вагонах смогут ездить исключительно вакцинированные пассажиры. Они смогут не надевать защитные маски и не следовать всем обязательным карантинным ограничениям. Проводники в таких вагонах также все должны получить прививки от коронавирусной инфекции. Для таких специальных вагонов не будет действовать норма о заполняемости не более 85% от общего количества мест.

С собой пассажирам необходимо иметь документ, который удостоверяет личность (паспорт или ID-карту), а также сертификат о вакцинации. Проводники в большинстве уже получили устройства для считывания COVID-сертификатов.

Ежедневно такие вагоны будут следовать в поездах по маршруту между городами Рига и Краслава. На выходных к ним будет добавляться поезд из Риги до Резекне.

Как сообщали Українські Новини, Латвия собиралась устроить лотерею с призом в 100 тыс. евро, чтобы мотивировать жителей прививаться от COVID-19.

При этом с 18 августа Австрия ужесточила требования въезда для людей, вакцинированных от коронавируса.

А в Нидерландах заявили о бесплатной раздаче сельди в качестве поощрения в центрах вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-19 всем, кто придет сделать прививку.