В Москве устроили салют в честь освобождения Одессы от нацистов

В Москве устроили салют в честь освобождения Одессы от нацистов (GlavPost)

Вечером в среду, 10 апреля, в Москве (Россия) устроили салют в честь 75-й годовщины освобождения украинской Одессы от нацистских оккупантов.

Соответствующее видео обнародовал российский пропагандисткий канал Russia Today.



Мероприятие стартовало примерно в 22:00 на Поклонной горе. Салют в честь Одессы стал началом серии торжеств в РФ, приуроченных к памятным датам Второй мировой войны.

Стоит отметить, что Одесса 10 апреля отмечала 75-ю годовщину освобождения города от нацистских захватчиков.

Почтить память освободителей пришли ветераны войны, участники антитеррористической операции на Донбассе и операции Объединенных сил, власти города, а также командный состав ВМС, оперативного и воздушного командования "Юг" ВСУ, офицеры и курсанты Военной академии, представители духовенства и общественных организаций, учащаяся молодежь и жители города.

Как напомнили в ВМС ВСУ, сразу после того, как на Украину напали нацистские оккупанты, против них выступили 55 тыс. одесситов. 907 дней длилась оккупация города немецко-румынскими войсками, во время которой погибли 82 тыс. жителей города, а еще 78 тыс. принудительно отправили в Германию.

Героическая оборона Одессы продолжалась с 5 августа по 16 октября 1941 года. В течение 73 дней и ночей регулярные войска и население города сдерживали наступление агрессора. Именно в Одесской области была проведена последняя в истории человечества кавалерийская атака.

10 апреля 1944 года войска под командованием генерала армии Родиона Малиновского освободили Одессу.