В Норвегии построят уникальную "летающую" электростанцию: фото и видео

В Норвегии построят уникальную "летающую" электростанцию: фото и видео (GlavPost) Мощные компании Shell и Makani создали уникальный ветрогенератор, напоминающий воздушного змея, который летает под облаками и производит электричество.

Летающий ветрогенератор выполнен в виде кордового планера с размахом крыльев больше 25 метров. На его борту установлены восемь пропеллеров, каждый – почти 2,5 метра в диаметре. Они помогают аппарату держаться в воздухе и одновременно выполняют роль ветровых турбин.



Ветрогенератор соединен с землей специальным тросом, по которому произведенное электричество передается на пульт, и далее – в энергосеть.

После взлета аппарат поднимается на рабочую высоту примерно 300 метров – и кружит вокруг базы, генерируя энергию. В отличие от традиционных наземных ветроэлектростанций, которые являются слишком зависимыми от метеоусловий, конструкция летающих ветрогенераторов показала себя по меньшей мере на 50% более эффективной, поскольку аппарат находится на высоте, где постоянно дует ветер.

 

Мощность экспериментальной модели, которую впервые опробовали еще в 2017 году, составляла 600 киловатт. Однако разработчики утверждают, что это далеко не предел.

Ветрогенератор

Конструкция предусматривает возможность обустройства "летающих электростанций" не только на суше, но и непосредственно в море, где ветры, обычно, еще мощнее. В таком случае нижний конец троса привязан к специальному бую на поверхности воды, закрепленному на месте с помощью анкера.

Аппарат взлетает на 300 метров

Электростанция именно такого типа должна вскоре появиться у побережья Норвегии. Проект, обещают, заработает уже к концу 2019 года.

+Відео