В Украине продолжают падать цены на картофель. Эксперт рассказал, когда ждать подорожания

В Украине продолжают падать цены на картофель. Эксперт рассказал, когда ждать подорожания (GlavPost)

В связи с высоким урожаем картофеля в 2021 году его рыночная стоимость существенно уменьшилась. Однако эксперты прогнозируют, что в начале 2022 цены на картофель вернутся к прошлогоднему уровню. Об этом EastFruit сообщил директор компании "Агрико Украина" Николай Гордийчук.


РЕКЛАМА

Так, Гордийчук отметил, что сегодня объемы картофеля, которые не помещаются в хранилища, все решили продавать. И именно это привело к тому, что на рынке образовался избыток картофеля, повлекший за собой понижающий ценовой тренд.

По его словам, в среднем, профессиональные хозяйства предлагают картофель по 4,50-5 грн/кг, а небольшие хозяйства, чтобы продать, даже снизили цену до 3,50 грн/кг.

"Это вдвое ниже, чем цена на картофель в этот период в прошлом году. И это не на руку фермерам. При средних капиталовложениях на гектар себестоимость картофеля профессионального фермера составляет 3,80-4 грн/кг. Сегодня многие фермеры продают избыток картофеля либо совсем с нулевой рентабельностью, либо с минимальной. Мы думаем, что такая ситуация продержится вплоть до наступления морозов, когда картофель, который не поместился в хранилища, не реализуют полностью или он не испортится. Тогда на рынке останутся только профессиональные игроки, имеющие профессиональные хранилища", – прогнозирует Гордийчук.


РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в Украине выросли цены на продукты. Больше всего подорожали овощи, подсолнечное масло и сахар.

Также в НБУ отметили, что пик роста потребительских цен в 2021 пройден и в дальнейшем инфляция будет снижаться.

РЕКЛАМА