В Украине впервые состоятся соревнования на станках с числовым программным управлением

В Украине впервые состоятся соревнования на станках с числовым программным управлением (GlavPost)

В этом году впервые в Украине пройдут соревнования по управлению станками ЧПУ. Участниками соревнований станут студенты профессионально-технических и высших учебных заведений Украины. Юноши и девушки будут соревноваться в управлении сверхсовременными станками, которые используют на реальном производстве.

Специалист по управлению станками ЧПУ - одна из ключевых профессий в промышленном производстве. Именно операторы станков управляют сложными механизмами, что производят детали из металла. Такие специалисты должны уметь моделировать детали на компьютере, знать правила налаживания систем оборудования, обладать основами электротехники и электроники.

Для организации соревнований были привлечены ведущие поставщики станков с ЧПУ региона - компания "ВариУс" и компания "ДИТЦ Контакт", профильный факультет Днепровской политехники, а также инженеры компании ИНТЕРПАЙП. Вместе они разработали комплексную программу подготовки будущих участников соревнований. Студенты впервые будут работать на настоящих промышленных станках, оборудованных современной системой управления.

Комментарий доцента кафедры технологий машиностроения и Металловедение НТУ «Днепровская политехника» Дербаби Виталия:

«В этом году мы впервые проводим такие соревнования на станках ЧПУ. Мы хотим популяризировать профессию операторов и наладчиков станков с программным управления. Соревнования будут проходить в 2-х лигах - среди учащихся профессионально-технических и высших учебных заведений. Соревноваться будут примерно 60 студентов. Команды по 2 человека решат задачи и должны будут быстро и качественно разработать для него программу, по которой станок создаст деталь. Победители соревнований получат 20 000 гривен».

Студенты смогут собственноручно сделать специальную программу и попробовать себя в этой профессии на настоящем станке.

Комментарий от представителя компании Taeguteс Жовтобрюха Валерия Алексеевича, директора группы компаний ВариУс:

«На техфесте мы предоставляем возможность студентам посоревноваться на современном технологическом оборудовании корейской компании DOOSAN. Оборудование, которое будет представлено, являет собой образец современного станкостроения».

Комментарий Романа Кравцова, руководителя инженерного департамента «ДИТЦ Контакт»:

«Когда появляется такое технологическое оборудование, появляется потребность в людях, которые будут обслуживать это оборудование - наладчиках, операторах. Эти профессии очень востребованы на рынке. Мы приготовили специальный приз для участников соревнований - полный курс обучения работе на станках ЧПК».

Сейчас все команды уже сформированы. Ожесточенные баталии можно будет посмотреть на Interpipe TechFest 19 и 20 октября в Лавине. Команда победитель в каждой лиге получит 20 000 гривен на приобретение техники.

Судить соревнования будут представители НТУ «Днепровская политехника», ИНТЕРПАЙП, TaeguTec Украины и ДИТЦ-контакт. Обучающие мастер-классы для участников пройдут 7-11 октября.

Справка: Interpipe TechFest - главное инженерное шоу Украины. Каждую осень Интерпайп превращает Днепр на место, где собираются люди, которые интересуются наукой и современными технологиями.

В прошлом году на техфест собралось более 17 000 гостей. В этом октябре ожидается еще более посетителей. Приходите - будет круто!

19-20 октября, Днепр, парк развлечений «Лавина».

Билеты на сайте http://techfest.interpipe.biz

 


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА