В Украине выступит первая в мире рок-группа роботов

В Украине выступит первая в мире рок-группа роботов (GlavPost)

Compressorhead - берлинская рок-группа, играющая в стиле heavy metal. Участники группы известны как в Германии, так и за ее пределами. Не в последнюю очередь потому, что все они - роботы. И этой осенью они впервые посетят Украину, чтобы дать одно эксклюзивное выступление.

Не секрет, что работы постепенно заменяют людей в разных профессиях. Walmart использует роботов-уборщиков в своих супермаркетах. Автопроизводители работают над разработкой беспилотных автомобилей, которые в последующие десятилетия оставят без работы людей-водителей. А по оценкам McKinsey & Company уже к 2030 году более 400 000 000 людей в мире потеряют работу через автоматизацию производства.

Футурологи считают, что на время спасением для человечества сможет творчество. Умение рисовать, петь и создавать якобы должно стать отличием человеческого вида. Но это так? Уже есть пример того, как машина успешно заменяет человека в сфере творчества.

И это - пока единственная в мире робо-группа Compressorhead. Музыкально-технологический проект немецкого инженера Франко Барнса официально заявил о себе в 2013 году. И мгновенно стал хитом YouTube и многих музыкальных фестивалей вроде австралийского Big Day Out.

Одна из «фишек» Compressorhead в том, что исполнители - четверорукий барабанщик Stickboy, басист Bones, гитарист с 78 пальцами Fingers и другие, играют на настоящих музыкальных инструментах. Есть в группе и свой вокалист - 2017 года до постоянного состава присоединился Mega-Wattson, для создания которого на платформе Kickstarter собирали 290000 евро.

Стальные парни играют хиты Black Sabbath, Motorhead, AC / DC и собирают на свои выступления тысячи поклонников в Австралии, Германии, Голландии, США и других уголках мира. Но в следующем месяце украинцы также получат возможность вживую увидеть и услышать настоящий «тяжелый металл».

Уникальная группа посетит Украину, чтобы стать хедлайнерами главного инженерного шоу страны - Interpipe TechFest 2019. В течение двух дней гости фестиваля будут слушать легендарные рок-хиты в исполнении музыкантов, не знают усталости и могут зажигать публику без остановок!

Interpipe TechFest - большой фестиваль науки и современных технологий, состоится 19-20 октября в Днепре, в парке развлечений «Лавина».