В Зеленского объяснили, почему с июля вырастут цены на электричество

В Зеленского объяснили, почему с июля вырастут цены на электричество (GlavPost) От первого июля, согласно новому закону "О рынке электроэнергии", государство потеряет право регулировать производителей электричества. Соответственно, такие компании, как государственная "Энергоатом" и частная ДТЭК Ахметова, смогут по своему усмотрению поднять цены для населения.

Такое мнение высказал представитель Владимира Зеленского в Кабинете министров Андрей Герус в прямом эфире 24 канала.


РЕКЛАМА

Он отметил, что пока эти компании контролируют 90% производства электроэнергии.

По словам Геруса, импорт электроэнергии полностью запрещен, в отличие от рынка газа. "Поэтому этот рынок государство не будет регулировать, а соответственно эти компании будут выставлять цену, которую захотят", – добавил он.

По разным оценкам, увеличение цены может колебаться от 30% до 100% или даже больше. Почему цену поднимут? Потому что эти компании захотят заработать еще больше. А на монополизированном рынке они понимают, что могут продать дороже, потому что не будет возможности купить электричество еще где-то, – заявил Герус.

"Поэтому цена вырастет, и монополисты заработают понадрыночную сеть. Это чисто бизнес-интерес, коммерческие мотивы владельцев компаний. Мы же не думаем, что ДТЭК Ахметова будут заниматься благотворительностью?", – ответил представитель Зеленского в Кабмине.


РЕКЛАМА

Повлияет ли это на цену для населения?

Герус отметил, что на первом этапе, скорее всего, с 1 июля цена на электричество для населения не изменится. "Но если вырастет общеоптовая цена, то это потом перекладется на бизнес и произойдет рост цен, в том числе и тарифы на воду", – считает он.

Представитель Зеленского в Кабмине добавил, что со временем это приведет к тому, что цены на электричество вырастут и для населения.

Читайте больше о представителе президента в Кабмине Андрее Герусе – в материале 24 канала.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект в закон "О рынке электрической энергии", который должен отсрочить введение нового рынка электроэнергии на год – до 1 июля 2020 года.

РЕКЛАМА