Введение во храм Богородицы: что нужно знать о празднике

Введение во храм Богородицы: что нужно знать о празднике (GlavPost)

В народе Введение (4 декабря) называют третьей Пречистой. Первая была 28 августа (Успение Пресвятой Богородицы), а вторая – 21 сентября (Рождество Пресвятой Богородицы).



О них говорят так: первая Пречистая рожь засевает, вторая – дождем поливает, а третья – снегом покрывает.

Считалось, что в этот день зима окончательно вступает в свои права.

Истоки праздника

В его основе церковное предание о введении Девы Марии в Иерусалимский храм. Согласно ему, в V веке бездетные Яким и Анна дали обещание – если у них родится ребенок, они отдадут его на службу Богу.

Господь Бог услышал их молитвы и подарил дочь. Когда девочке исполнилось три года, родители привели ее в храм и отдали в руки первосвященника Захарии, отца святого Иоанна Предтечи.

Там она жила почти одиннадцать лет и выросла глубоко благочестивой, во всем покорной Богу, необычайно скромной и трудолюбивой.

Для христиан имеет большое значение не только событие, вспоминаемое в этот праздник, но и пример, который подали родители будущей Богородицы, приобщив свою дочь к Богу с самого раннего детства. Тем самым они указали ей истинный путь в жизни, который привел ее впоследствии к тому, что именно Мария была избрана Богом для спасения человечества в качестве земной Матери Иисуса Христа.

Традиции на Введение 2020

В этот день обычно устанавливался санный путь, поэтому когда-то проводили целый ритуал с пробным выездом на санях. В семье, где были молодожены, собирались гости, угощались за столом, а потом проводили их на первое катание в санях с пожеланиями счастья и благополучия.

Введення

Также Введение имеет особое значение для женщин. Накануне праздника девушки перед сном просили Богородицу ввести их туда, где им суждено жить, и во сне надеялись увидеть свой будущий дом.

В ночь на 4 декабря девушки святили воду на водоемах. Ее набирали в кувшины, разжигали костер, лили между огня и говорили заклинания, чтобы приворожить парней.

На Введение хозяйки осыпали своих коров коноплей, окуривали травами и смазывали вымя маслом, чтобы молока было больше, а сметана — густой.

Люди верили, что на Введение Господь отпускает на землю праведные души посмотреть на свое тело, и потому умершие в этот день присутствовали среди живых.

Читайте: Календарь церковных праздников на декабрь 2020 Православный календарь 2021: церковные праздники, посты и поминальные дни День Святого Николая 2020: история и традиции праздника Запреты на Введение

После Введения и до самого Благовещения (7 апреля) нельзя копать землю, чтобы не нарушать ее покой и урожайность будущего года.

Утром в этот день нельзя ходить по чужим домам — чтобы хозяева не жаловались, что вы принесли несчастье. Считается, что на Введение, как на Рождество и Пасху, кто первый придет в дом, тот будет первым “полазником” — тем, кто приносит добро или какое-то бедствие.

Когда первым в дом войдет молодой красивый мужчина, да еще и с деньгами, это хороший знак: весь год в доме все будут здоровы и деньги будут водиться.

Если же войдет старый и немощный, да еще и бедный, то и больные в доме будут, и нищета заведется.

Хуже всего, когда первой в дом войдет старая женщина — тогда добра не жди.

Нехорошо также, если кто-то приходит в этот день что-то одалживать.

Приметы на 4 декабря Введение пришло — зиму привело. Сколько на Введение воды — столько на Юрия (6 мая) травы. Как воробей напьется на Введение из бычьего следа воды, то напасется скот к Юрию травы. Если Введение строит мосты, а Николай (19 декабря) забивает гвозди – то лютая зима будет. Введенские морозы еще зимы не делают. Если на Введение морозы — все праздники будут морозные, а если тепло — то и все праздники теплые. Как ляжет глубокая зима, то готовь глубокие закрома. Праздники в декабре 2020

В календаре на декабрь 2020 много профессиональных праздников. Среди них самый важный — День Вооруженных сил Украины, который приходится на 6 число.

Последний государственный праздник в завершающемся году – Рождество Христово (25 декабря). Он принесет украинцам дополнительный выходной.

Фото: mamajeva-sloboda.ua