Выводы Европейского совета относительно России: продление санкций и безоговорочные требования

Выводы Европейского совета относительно России: продление санкций и безоговорочные требования (GlavPost) Лидеры Европейского Союза призвали Россию безоговорочно освободить украинских моряков и судна, которые были незаконно захвачены в Керченском проливе в ноябре прошлого года. Кроме того, они жестко осудили выдачу российских паспортов на временно оккупированных украинских территориях.

Об этом говорится в выводах саммита ЕС, которые были одобрены главами государств и правительств стран-членов ЕС в Брюсселе.


РЕКЛАМА

Европейский совет вновь обращается с призывом к России безоговорочно освободить захваченных украинских моряков, вернуть захваченные суда и обеспечить свободный проход всех судов через Керченский пролив согласно международному праву, – заявили лидеры ЕС.

Они также выразили "крайнюю обеспокоенность в связи с указом президента России от 24 апреля, который позволяет упростить выдачу паспортов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей Украины, что противоречит духу и целям Минских соглашений".

"Европейский совет будет продолжать следить за ситуацией на Востоке Украины и готов рассмотреть дальнейшие варианты, в том числе – непризнание российских паспортов, выданных в нарушение Минских соглашений, в тесной координации со своими международными партнерами", – говорится в выводах.

Отметим, что 20 июня Европейский Союз решил продлить экономические санкции против России из-за незаконной аннексии украинского Крыма еще на год – до 23 июня 2020 года и еще на полгода продлить действие экономических санкций, связанных с банковским, финансовым и энергетическим секторами РФ.


РЕКЛАМА

Кто в списке санкций и что они включают – читайте здесь.

РЕКЛАМА