Западные дипломаты призвали Совет судей номинировать представителей в этический совет ВСП

Западные дипломаты призвали Совет судей номинировать представителей в этический совет ВСП (GlavPost)

Временная поверенная в делах США в Украине Кристина Квин, глава представительства ЕС в Украине Матти Маасикас, посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс призывают Совет судей номинировать представителей в этический совет Высшего совет правосудия (ВСП).


РЕКЛАМА

Об этом говорится в статье вышеуказанных дипломатов, размещенной изданием "Украинская правда", передают Українськi Новини.

"К сожалению, Совет судей Украины так и не номинировал пока представителей в этический совет ВСП... К тому же Совет вероятно отбил желание у украинских судей подаваться на должности вследствие введения чрезмерных квалификационных требований, превышающих требования, определенные законом. Лучший способ дальнейшей реализации судебной реформы очевиден: мы призываем Совет позволить тем, кто хочет поддержать внедрение этой реформы, дать возможность стать членом этического совета. Мы знаем, что есть много профессиональных, способных, честных юристов, которые этого хотят", - говорится в статье.

Авторы считают, что еще одна задержка по реализации судебной реформы состоялась 8 октября, когда Верховный Суд обратился с представлением в Конституционный Суд о пересмотре конституционности отдельных положений закона о реформировании ВСП.


РЕКЛАМА

"Те, кто следит за усилиями Украины в сфере борьбы с коррупцией, имеют повод для беспокойства относительно того, какое решение примет Конституционный Суд: он вызвал кризис прошлого года, признав украинский реестр имущественных деклараций неконституционным и отменив действие ключевых положений закона Украины "О предотвращении коррупции", - добавлено в статье.

Квин, Маасикас и Симмонс поддерживают проведение реформы КС, в частности введение "прозрачных меритократических процедур отбора судей в КС".Они считают, что это является ключевой предпосылкой для обеспечения постепенного обновления этого "противоречивого суда".

"Этот шаг вместе с временным увеличением требований кворума для принятия решений являются одними из важнейших рекомендаций "Венецианской комиссии", и, на наш взгляд, они определяют правильный курс движения вперед. К сожалению, мы не увидели никакого прогресса в реализации этой реформы с момента предоставления в декабре 2020 года "Венецианской комиссией" своего заключения по этому поводу", - говорится в статье.

Авторы добавили, что международный бизнес постоянно призывает к реализации судебной реформы для разблокировки иностранных прямых инвестиций в Украину путем создания "более стабильного прозрачного инвестиционного климата и содействия верховенству права".

23 октября состоится заседание Совета судей, где будет рассмотрен вопрос о предоставлении предложений по кандидатам в первый состав этического совета по квоте Совета судей. Так, неявка кандидата на собеседование не будет препятствовать рассмотрению вопроса о включении его в список кандидатов.

Как сообщали Українськi Новини, руководитель сектора по вопросам верховенства права и борьбы с коррупцией представительства Евросоюза в Украине Манфредас Лимантас считает, что судебная реформа в Украине принесет пользу и украинцам, и международным инвесторам.

1 октября глава Верховного Суда Валентина Данишевская, которая объявила об уходе в отставку, заявила, что существует угроза остановки работы ВСП из-за запуска этического совета.

По ее словам, судебная реформа невозможна без участия судей, но и сами судьи не могут провести судебную реформу.

Она добавила, что этическому совету даются такие полномочия, что в один день он может остановить работу ВСП.

ВСП назначил 3 украинцев и 3 иностранцев членами первого состава конкурсной комиссии по отбору членов Высшей квалификационной комиссии судей.

3 июля Президент Владимир Зеленский одобрил предоставление международным организациям решающего голоса при отборе кандидатов в члены ВККС.

Иполняющий обязанности главы Высшего совета правосудия Алексей Маловацкий допустил, что после начала работы этического совета множество судей подадут в отставку.

РЕКЛАМА