Зеленский: Украина не разговаривает с боевиками и не будет

Зеленский: Украина не разговаривает с боевиками и не будет (GlavPost)

Президент Украины Владимир Зеленский исключил прямые переговоры с боевиками. Об этом он заявил в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера».

«Украина не разговаривает с боевиками. Но мы с вами должны понимать, как это происходит пять лет. Как происходят все эти разговоры в трехсторонней группе. Там присутствует Украина, Россия, ОБСЕ и представитель временно оккупированных территорий. То есть они там есть. Напрямую президент с ними не разговаривает и не будет разговаривать. Это понятно. Вот и все», – заявил президент.



По словам Владимира Зеленского, не все люди, которые проживают на оккупированных территориях, сепаратисты. Многие из них хотят прекращения войны.

«Мы видим, они просят, я с ними встречался в Станице Луганской, они хотят прекращения войны. Они говорят: мы не хотим в Россию, мы украинцы, такая ситуация, мы хотим быть в Украине. Со всеми людьми мы должны разговаривать», – подчеркнул президент Зеленский.

По мнению главы государства, в трехсторонней группе должны быть представители Донбасса, которые переехали в Киев или другие города Украины.

«Если они говорят: «Разговаривайте с жителями оккупированных территорий, вы не знаете что им нужно». Так все очень просто. Давайте разговаривать со всеми. Пусть жители, которые переехали, приедут в Минск и скажут – почему они переехали. Что произошло. Это правильно», – подчеркнул президент.