Освобожденный из российского плена украинский моряк Андрей Эйдер, самый молодой из пленных, откровенно рассказал журналистам 24 канала, что его больше всего поддерживало во время незаконного содержания в российских тюрьмах.
"Кроме немалого количества писем из Украины, много поступило из Канады, США, Германии, Франции, даже Китая! Меня поддерживали украинцы из разных уголков мира. Писали письма и россияне, которые понимали, что мы – не нарушители, а военные, которые выполняли свой долг. Все письма поступали с большим опозданием. Письма с новогодними поздравлениями получил аж в августе", – поделился Андрей.
Немало помощи поступало морякам от россиян, которые вопреки властям поддерживали незаконно задержанных украинцев. Одним из тех, кто активно и регулярно отправлял пленным еду, одежду и все необходимое был российский активист Константин Котов.
Российский активист Константин Котов
Этот человек (Константин Котов – 24 канал) имеет свою точку зрения и не боится показывать, за это его и задержали и посадили в тюрьму на четыре года. Я не согласен с этим, потому что каждый человек имеет право высказывать свою точку зрения, чтобы мир знал, что происходит. Очень благодарен ему и другим людям, которые помогали, – рассказывает моряк.
Все возможное для освобождения из плена делали консулы и адвокаты. Много людей приходили на заседания суда, что также давало силы морякам и вселяло веру. Но больше всего не хватало родных.
"За все время лишь раз удалось поговорить по телефону десять минут с родными. Через пол года после начала плена. Не знаю, как удалось этого добиться. Наверное, благодаря усилиям защитников. Также несколькими фразами с мамой в суде перекинулся, на этом все закончилось. Я жил мыслью, что увижусь с родными. Это наконец случилось, – моряк добавляет, – знаете, что сейчас важно? И дальше поддерживать людей, которые незаконно находятся за российскими решетками по надуманным обвинениям, потому что им это очень нужно".
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети