Дата публікації Си Бриз-2019: военные водолазы провели зрелищные совместные учения, фото и видео
Опубліковано 03.07.19 21:22
Дата оновлення Си Бриз-2019: военные водолазы провели зрелищные совместные учения, фото и видео
Оновлено 31.05.25 15:00
Переглядів статті Си Бриз-2019: военные водолазы провели зрелищные совместные учения, фото и видео 4

Си Бриз-2019: военные водолазы провели зрелищные совместные учения, фото и видео

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

В Одессе военный контингент из 20 стран прибыл в город. Там продолжаются ежегодные военные учения "Си Бриз-2019". Съехались две тысячи военных с техникой и кораблями. Со старта совместные учения провели военные водолазы.

Более сотни военных отрабатывали навыки оказания первой помощи, сварки и разминирования под водой.

По легенде тренировки, один из водолазов слишком резко поднимался из глубины на поверхность. Из-за перепада давления ему стало плохо и он потерял сознание. Американские дайверы оказывали помощь.

Отрабатывали сразу три элемента:

подводную сварку, проверку сооружений, разминирование территории.

Со старта совместные учения провели военные водолазы

Дайверы США по легенде спасают одного из водолазов

К слову, чтобы разминировать территорию, иностранные дайверы привлекали специальных роботов.

Основная цель этого работа – разведка. Он способен что-то поднести к взрывчатке, но, в основном, – только для разведки, – пояснил сапер ВМС США Луго.

Робот разведки

Представленные работы на "Си Бриз-2019"

В этом году разминированию территории водолазы уделяют особое внимание. Ведь впереди в рамках "Си Бриз" выполнение общей задачи.

По сценарию будет ситуация, корабль при заходе в пункт базирования подорвался на незнакомом взрывоопасном предмете. После этого он затонул. У нас здесь штаб и силы, которые способны найти взрывоопасный предмет, идентифицировать его, провести разминирование, а затем провести работы по затонувшему объекту, – рассказал руководитель водолазного компонента учений "Си Бриз-2019" Алексей Нестеров.

В целом в дайвинговом компоненте учений участвуют водолазы из США, Великобритании, Румынии, Латвии и Грузии. Всего 125 человек.

Через несколько лет я вижу прогресс наших коллег. Самая мощь этих учений благодаря участию многих стран, ведь мы учимся друг у друга, – отметил руководитель учений "Си Бриз-2019" со стороны США Метю Лиман.

Почему "Си Бриз" важны для Украины

Украинские специалисты говорят: учения необходимы, ведь с потерей Крыма большинство снаряжения осталось там.

После аннексии Крыма у нас почти не осталось подготовленных дайверов. Оборудование ВМС с 2014 года начало строиться с нуля, благодаря этим учением водолазный компонент приобретает способность, – подчеркнул руководитель учений "Си Бриз-2019" со стороны Украины Алексей Неижпала.

Всего в военных учениях "Си Бриз" участвуют 3 тысячи военных из 19 стран. Учения продлятся до 12 июля.

Всего в военных учениях "Си Бриз" участвуют 3 тысячи военных из 19 стран

+Відео