Двух новорожденных лосят спасли из пожара в Чернобыле. Малыши, едва держась на ногах, вышли из горящего леса к людям, которые передали найденышей в харьковский экопарк.
Чернобыльским лосятам меньше двух недель. Огонь в зоне отчуждения уничтожил десятки гектаров леса, в которых погибли и животные. Малых пламя оставило сиротами, говорится в сюжете 24 канала.
"Их подобрали в Чернобыле еще с мокрой пуповинкой, пожалуй, мама или погибла, или очень сильно испугалась. Но, слава Богу, дети от пожара не пострадали", – сказала ведущий зоолог экопарка Елена Фомичева.
Эти малыши из рода лосей европейских, которые занесены в Красную книгу. В Украине их насчитывают до 6 тысяч. В экопарке уже подрастает пара взрослых лосей. Они ждут возвращения к дикой природе. Этих двух найденышей тоже вернут в лес. Но после того, как откормят. Это продлится минимум год.
На время реабилитации в Харькове чернобыльским лосятам выберут имена. Для этого проведут интернет-конкурс, в котором могут принять участие все желающие.
Больше о спасенных лосятах смотрите в видео:
Что известно о пожаре в Чернобыле 4 апреля в Чернобыльской зоне загорелась трава. Впоследствии общая площадь пожара составила уже около 100 гектаров. Ситуация серьезно ухудшилась 14 апреля, когда огонь начал двигался в сторону Припяти и был всего в 2 километрах от хранилища радиоактивных отходов. К счастью, пожар удалось локализовать и потушить. Сейчас рассматривают несколько причин пожаров. В частности, правоохранители уже задержали нескольких подозреваемых в поджогах.
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети