«Если все будет хорошо»: Аваков поехал на передовую и анонсировал разведение сил в Богдановке

«Если все будет хорошо»: Аваков поехал на передовую и анонсировал разведение сил в Богдановке (GlavPost)

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в пятницу в обеденное время начнется процесс разведения сил в районе села Богдановка на Донетчине, если не будет нарушен режим прекращения огня. Об этом глава МВД сообщает в Twitter.

«Богдановка, Донецкая область, Украина, 1 км до полосы разграничения. Если все будет хорошо, завтра в 12 — начало разведения!», — пишет министр.



Также Аваков вместе с начальником Генерального штаба Русланом Хомчаком посетил Золотое, куда прибыли временно поверенный по делам США в Украине Уильям Тейлор и посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

Они рассказали дипломатам о ситуации на участках разведения сил, передает «Интерфакс-Украина».

«Здесь (в Золотом-4 – ред.) мы получили свой опыт. В Петровском совсем другая местность, там поле и там получим свой опыт. Семь дней тишины в пределах участка было выдержано, без нарушений. Только это стало основанием для того, чтобы можно было выполнить требования этого рамочного соглашения и разводить войска. С тех пор здесь не было никаких нарушений», — заявил Хомчак.

По его словам, нарушений «режима тишины» на участке разведения сил нет, но иногда они бывают в районе хутора Вильный.

Хомчак добавил, что в данный момент происходит разминирование территории.

Со своей стороны Аваков отметил, что МВД в пределах своей компетенции полностью обеспечивает правопорядок и безопасность в Золотом-4.

«Мы передислоцировали сюда достаточное количество личного состава Нацполиции и Нацгвардии, обеспечили соответствующим количеством техники и спецсредств для охраны общественной безопасности и порядка. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям готова выполнять свои обязанности, включая помощь населению при возникновении какой-либо необходимости, в том числе — наши взрывотехники обеспечены средствами оперативного и гуманитарного разминирования», — подчеркнул министр.

Фото: Арсен Аваков/Twitter

Отметим, что для начала отвода сил и средств необходимо, чтобы на участке минимум семь дней соблюдался «режим тишины». 24 октября боевики обстреляли украинские позиции на участке разведения №3 (Богдановка), поэтому начало отвода перенесли.

Также ОБСЕ зафиксировало обстрелы со стороны оккупантов 29 и 30 октября.

4 ноября начальник Объединенных сил Владимир Кравченко сообщил, что разведение сил на участке Петровское-Богдановка может начаться 8 ноября.