Дата публікації Кива "по зову совести" обозвал полицейских оборотнями: детали и видео скандала
Опубліковано 03.05.20 03:00
Дата оновлення Кива "по зову совести" обозвал полицейских оборотнями: детали и видео скандала
Оновлено 31.05.25 15:18
Переглядів статті Кива "по зову совести" обозвал полицейских оборотнями: детали и видео скандала 2

Кива "по зову совести" обозвал полицейских оборотнями: детали и видео скандала

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Илья Кива, народный депутат от ОПЗЖ, попал в скандал 2 мая в одной из многоэтажек Киева. Политик ссорился с полицией, называя правоохранителей оборотнями, и не пускал владельцев квартиры в их жилье. Видео инцидента уже попало в сеть.

Народный депутат из фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" принял активное участие в скандале вокруг одной из квартир киевской многоэтажки на Оболони. Об этом рассказали в издании "Обозреватель".

Скандал с квартирой, полицией, "рейдерством" и Кивой: в чем суть

Киевлянин Андрей (фамилию не разглашаем из-за закона о защите персональных данных) купил квартиру на открытых торгах в системе СЕТАМ (госпредприятие, занимающейся реализацией изъятого по решению суда имущества). По официальным данным, в этой квартире якобы никто не зарегистрирован, но она сдана в аренду. 

"Я приехал и хотел зайти в квартиру, но она была заперта. Вызвал полицию, двери открыли. В это время приехал народный депутат Илья Кива и начал называть нас всех рейдерами, при наличии всех документов", – рассказал Андрей.

Когда я его спросил, почему он приехал, он ответил, что его позвала сюда совесть. Он бросался на полицейских, мою жену. Я все записал на видео, – добавил киевлянин.

В комментарии Censor.net новый владелец квартиры добавил, что депутат Кива в присутствии всех послал его "на х*й" и замахивался на адвоката. В квартире в это время, кстати, находились женщина (бывшая владелица), мужчина и 17-летний подросток. 

Илья Кива, как свидетельствуют видеозаписи, назвал полицейских "оборотнями" и обещал всех "вывести всех на чистую воду".

Ссора Кивы с полицией и жителями дома: видео инцидента

Позже в этот же день Илья Кива в эфире одного из украинских телеканалов подтвердил свою позицию и назвал ситуацию "рейдерским захватом".

Мне позвонила украинка, которая сообщила, что к ней врываются в квартиру бандиты. В ее квартире находится несовершеннолетний ребенок, которого фактически в условиях карантина пытались выгнать из квартиры. Это хорошо организованная банда рейдеров, – считает Кива.

К слову, 30 апреля стало известно, что счета народного депутата "Оппозиционной платформы – За жизнь" Ильи Кивы арестовали. Средства "заморозили" для обеспечения уплаты судебного сбора по иску отца активистки Екатерины Гандзюк по делу о защите чести и достоинства.