На Житомирщине 28 апреля спасатели продолжают тушить очаги тления древесины. В результате пожаров полностью выгорело село Магдин и частично Острова, убытки оценили в 25 миллионов гривен. И уже названа вероятная причина масштабного возгорания в лесах.
По состоянию на 28 апреля ситуация с пожарами на севере Житомирской области контролируемая, но спасатели продолжают тушить очаги тления, сообщает пресс-служба ГСЧС.
Ситуация по состоянию на 28 апреля
28 апреля в Овручском районе силами ГСЧС оказывается помощь работникам Словечанского лесного хозяйства. К тушению привлечены 221 человек и 43 единицы техники.
Пожары на севере области локализованы в 4 очагах-в районах населенных пунктов Замысловичи, Перга, Озеряны и Пояски. Спасатели оказывают помощь в тушении сотрудникам Олевского и Белокоровицкого лесных хозяйства. Продолжается тушение отдельных очагов тления травы, пней и древесины. Что известно о причинах
Представители ГСЧС, правоохранители и работники лесного хозяйства предполагают, что дерево могло упасть и повредить электропровода. Об этом сообщил председатель Житомирской ОГА Виталий Бунечко на своей странице в фейсбуке.
Дерево упало в густом участке леса, а быстрому распространению огня способствовал ветер скоростью 20-25 метров в секунду, которого в этой местности не было больше чем 10 лет. Кроме того, способствовал вспышке и захламленный лес, чистку которого не прополили со времен аварии на Чернобыльской АЭС.
Что говорит власть
Премьер-министр Денис Шмыгаль 21 апреля днем в телеграмме заявил, что ситуация с ликвидацией пожаров в Украине постепенно нормализуется. Так, в Житомирской области в течение 2 последних суток локализовано 3 очага пожаров.
Местные власти предварительно оценили в 25 миллионов гривен убытки жителей сел острова, Рудня, Личманы и Магдин. Такую сумму назвал председатель Житомирской ОГА Виталий Бунечко.
22 апреля Денис Шмыгаль поручил Министерству экономики выделить 25 миллионов гривен на ликвидацию последствий пожаров в Житомирской области.
Карта пожаров в Житомирской области и Чернобыльской зоне / карта УкрГМИ ГСЧС
Ликвидация пожара в Житомирской области: смотрите видео
Пожар на Житомирщине: смотрите видео
Спасателям совместно с лесхозами не удалось допустить, чтобы огонь уничтожил здания и сооружения в 6 населенных пунктах:
поселок Першотравневое, село Выступовичи, село Рудня, село Девошин, село Слобода, село Ясинец.
В целом спасено 45 зданий. Правда, огню все же удалось уничтожить 39 зданий, в частности те, которые люди самовольно использовали как дачные участки.
Участие в тушении пожара также принимали Вооруженные Силы Украины и представители ГСЧС из Ивано-Франковской и Тернопольской областей. Всего было привлечено 179 единиц техники. Помогали тушить огонь и три самолета АН-32П: они сбросили 168 тонн воды.
Как происходит тушение пожара на Житомирщине
Директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Владимир Демчук пояснил, что длительный процесс тушения пожаров на Житомирщине связан с невозможностью доступа личного состава к отдельным участкам. Причиной последнего является захламленность лесных массивов и отсутствие дорог.
Как прошла эвакуация людей Местные власти приняли решение переселить староверов из сел Личманы и Магдин в село Гладковичи. Эвакуированы более 50 человек преимущественно пенсионного возраста из 4 сел в Овручском районе. Об этом сообщил пресс-секретарь главы Житомирской ОГА Юрий Мельник. Они находятся в школах, домах культуры, часть приняли местные жители. Все обеспечены питанием. Реакция Зеленского и Ермака
В ГСЧС доложили президенту, что на Житомирщине горит лесная подстилка, остатки древесины и тростник. Сгоревшие здания были заброшенными.
ГСЧС создала резерв сил на случай осложнений.
Главное, что огонь не разрастается и удается его побороть. Следите за тем, нуждается ли кто-то в помощи или эвакуации, – сказал Владимир Зеленский.
В то же время глава Офиса Президента Андрей Ермак рассказал, что ОП круглосуточно держит на контроле ситуацию с пожарами и оперативно реагирует на возможные вызовы.
Что известно о масштабном пожаре на Житомирщине Рядом с селами Рудня и Выступовичи Житомирской области 16 апреля начался лесной пожар. Общая площадь пожара составила около 50 гектаров, а 17 апреля огонь пошел дальше на соседние села. По состоянию на утро 17 апреля к ликвидации последствий пожара были привлечены более 100 человек и 20 единиц техники, в частности авиация – 3 самолета Ан-32П. В целом за 16 апреля в Житомирской области зафиксировали сразу 45 пожаров в экосистемах. Противостояние им осложняли мощные ветры. В Островах пожар из-за сильного ветра быстро перекинулся на жилые дома. Когда 47-летний мужчина пытался самостоятельно потушить огонь, обжег себе руки. По состоянию на 21 апреля пожарные продолжают тушить очаги тления. К слову, именно дым от пожаров на Житомирщине, по словам главы МВД Авакова, является причиной загрязненного воздуха в Киеве.
Пожар на Житомирщине: смотрите видео
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети