Дата публікації Скандал с «гуманитарным» грузом: У Зеленского отчитались, на что потратили деньги Фонда борьбы с COVID-19
Опубліковано 05.05.20 21:57
Дата оновлення Скандал с «гуманитарным» грузом: У Зеленского отчитались, на что потратили деньги Фонда борьбы с COVID-19
Оновлено 31.05.25 15:18
Переглядів статті Скандал с «гуманитарным» грузом: У Зеленского отчитались, на что потратили деньги Фонда борьбы с COVID-19 4

Скандал с «гуманитарным» грузом: У Зеленского отчитались, на что потратили деньги Фонда борьбы с COVID-19

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Фонд по ликвидации последствий COVID-19 при Офисе президента получил от бизнеса 374,6 млн грн на закупку средств защиты для врачей и медицинского оборудования. Об этом сообщил заместитель главы ОП Кирилл Тимошенко на своей странице в Facebook.

«Подчеркиваю: Фонд оперировал внебюджетными средствами, которые были предоставлены бизнесом. Фактически за счет этого и удалось быстро закупить средства защиты и доставить их в больницу», — пишет Тимошенко.

В отчете работы Фонда указано, что на закупки за границей было потрачено 186,5 млн грн (семь компаний), у украинских производителей – 155,6 млн грн (12 компаний).

За период карантина был выполнен 21 рейс: 10 – в китайский город Сямень, четыре – в Гуанчжоу, три – в Пекин и четыре – в южнокорейский Сеул. Девять рейсов оплатил Фонд.

«Офис Президента помогал ответственному бизнесу доставить грузы, которые они закупили сами и передавали в больницы: ПЦР-тестирование, респираторы, костюмы защиты и т.д», — подчеркнул Тимошенко.

Доставка грузов самолетом обошлась в 33,5 млн грн, таможенное оформление, логистика и грузовые услуги — 286 тыс. грн.