Дата публікації Новая методика защитит сосуды пациентов с диабетом
Опубліковано 21.11.19 07:44
Дата оновлення Новая методика защитит сосуды пациентов с диабетом
Оновлено 31.05.25 15:06
Переглядів статті Новая методика защитит сосуды пациентов с диабетом 8

Новая методика защитит сосуды пациентов с диабетом

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Корейские исследователи разработали новую методику, которая естественно очищает клетки от "мусора". Ее уже опробовали на грызунах, на очереди экспериментальное лечение людей.

Science Daily рассказывает о работе исследователей из Университета Енсе, которая базируется на методе аутофагии, предотвращающем сосудистую дисфункцию.

Пациенты, имеющие сахарный диабет, часто страдают от повреждений сосудов. А это в свою очередь приводит к опасным последствиям для всего организма.

В частности, повреждение капилляров вызывает слепоту, хроническую болезнь почек или гангрену.

Именно поэтому ученые задались целью найти способ, который поможет сохранить здоровье сосудов. Таким методом и оказалась аутофагия.

  Аутофагия – что это? Это способ очищения поврежденных клеток организма для регенерации новых, здоровых клеток.

Такой естественный процесс очищает клетки от ненужных компонентов.

Методика аутофагии

Суть эксперимента

Эксперимент заключался в том, что грызунам ученые ввели препарат стимулирующий аутофагию.

Анализ диаметра после таких манипуляций подтвердил, что методика действительно улучшает состояние сосудов.

Исследователи надеются, что смогут адаптировать результаты исследования и для лечения людей, страдающих сахарным диабетом.

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многое другое – читайте в разделе Здоровье.