Дата публікації В России телеведущая обозвала больных детей "идиотами" и "кретинами": вспыхнул скандал
Опубліковано 14.06.19 06:38
Дата оновлення В России телеведущая обозвала больных детей "идиотами" и "кретинами": вспыхнул скандал
Оновлено 31.05.25 15:00
Переглядів статті В России телеведущая обозвала больных детей "идиотами" и "кретинами": вспыхнул скандал 4

В России телеведущая обозвала больных детей "идиотами" и "кретинами": вспыхнул скандал

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

В России телеведущая Елена Малышева со своей программой "Жить здорово" попала в громкий скандал. Так, она обозвала страдающих аутизмом детей "кретинами" и "идиотами".

В эфире Малышева заявила, что термин "кретин" является медицинским и определяет "степень умственной отсталости". При этом в заставке программы было указано: "Мой ребенок – идиот".

Оскорбительное высказывание телеведущей уже вызвало резкую реакцию у общественных организаций России.

В частности, Ассоциация "Аутизм-регионы" заявила, что "это является нарушением прав, унижением достоинства и актом вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями".

При этом главный детский психиатр Москвы Анна Портнова заявила, что термины "кретин" и "идиот" не являются медицинскими, а для обозначения степени умственной отсталости во всем мире используется другая терминология.

В России телеведущая обозвала больных детей "идиотами" и "кретинами": вспыхнул скандал

  В России телеведущая обозвала больных детей "идиотами" и "кретинами": вспыхнул скандал