Возвращение России в ПАСЕ: Украинская делегация допускает приостановление своего членства

После возвращения полномочий делегации Российской Федерации в ПАСЕ украинская делегация может приостановить свое участие в этой организации.

О том, что такое развитие событий может иметь место сообщила исполняющая обязанности председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции Мария Ионова, сообщает "Интерфакс-Украина".

Делегация соберется и будет решать. В принципе мы не видим себя в одном зале с россиянами. Мы просто прекратим участие Украины в летней сессии... И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно, – сказала Ионова.

Она также сообщила, что украинская делегация, будет протестовать во время процедуры возврата полномочий членов российской делегации во вторник.

"Мы встанем и будем протестовать. И когда они останутся в зале, мы покинем его. Пусть они голосуют за Генерального секретаря без Украины", – отметила Ионова.

О том, что украинская делегация будет отстаивать режим сохранения санкций против России ранее писал и член украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев в своем Facebook.

Ионова отметила, что шесть из 11 депутатов из делегации РФ находятся под мировыми санкциями, поскольку они голосовали за ввод войск в Украине.

Она отметила, что таким образом члены ассамблеи фактически совершают самоубийство, ведь это начало разрушения самой организации.

Она также подчеркнула, что немцы и французы "сегодня и в последнее время не скрывали свою пророссийскую политику".

Парламентская ассамблея Совета Европы в ночь на вторник приняла резолюцию, предусматривающую изменение санкционного механизма и возвращения РФ к работе в ПАСЕ без ограничений права голоса.