На Закарпатье вынесли приговор сепаратисту Петру Гецко, который в начале военных действий на Востоке просил Путина ввести войска еще и на запад Украины. За антиукраинскую деятельность мужчину заочно приговорили к 12 годам лишения свободы.
Об этом сообщил "Судебный репортер". Известно, что обвиняемый распространял сепаратистские призывы в интернете и неоднократно участвовал в передачах на российском телевидении.
Кроме того, Петр Гецко называл себя "премьер-министром" придуманного государства "Республика Подкарпатская Русь" и обращался к Путину создать спецтерритории на Закарпатье.
Когда же мужчиной заинтересовались наши спецслужбы, он бежал из Украины. Сейчас он находится в международном розыске. По мнению судей, Петр Гецко скрывается в России.
Петр Гецко в Москве
Источники в интернете утверждают, что Петр Гецко перед тем, как стать "премьером Подкарпатской республики", лечился в московском психдиспансере. Гецко прибыл в столицу России в 1980-х годах и почти сразу стал пациентом одного из местных медицинских учреждений, куда его поместили с обострением шизофрении.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС