Почему Россия не сможет возобновить строительство "Северного потока-2" своими кораблями

Почему Россия не сможет возобновить строительство "Северного потока-2" своими кораблями (GlavPost) Россия не может использовать свои корабли для продолжения укладки скандального газопровода "Северный поток-2" вместо швейцарских. Те же прекратили участие в проекте из-за санкций США.

Корабль "Фортуна", который мог бы продолжить строительство, не имеет разрешения на использование в территориальных водах Дании, сообщает S&P.


РЕКЛАМА

В то же время этот корабль имеет необходимое оборудование, чтобы завершить строительство "Северного потока-2".

Разрешение на работы, которое Дания выдала 30 октября 2019 года, предусматривает, что корабли должны иметь систему динамического позиционирования. Зато у российского корабля такой системы нет.

"Академик Черский" – единственный корабль, который мог бы продолжить строительство, несмотря на американские санкции.

Его россияне использовали для прокладки морских трубопроводов в арктических водах. Сейчас "Академик Черский" находится на Дальнем Востока России. Ему нужно будет плыть 2 месяца, чтобы продолжить работы в Дании.


РЕКЛАМА

Трубоукладчик российского газопровода "Северный поток-2" – швейцарская компания Allseas – сейчас приостановила выполнение работ. Компания ждет объяснений относительно американских санкций.

"Северный поток-2": основное

ПП2 – это магистральный газопровод через Балтийское море из России в ЕС, в который "Газпром" хочет перенаправить большую часть газа из ГТС Украины.

Карта "Северного потока-2"

Что известно о "Северном потоке-2":

Стоимость проекта: 10 миллиардов евро. Пропускная способность: 55 миллиардов кубометров в год. Длина: 2 тысячи 460 километров. Оператор: компания Nord Stream 2 AG. Основатель и владелец Nord Stream 2 AG: российский монополист "Газпром". Партнеры: французская Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Сейчас "Северный поток 2" готов примерно на 92%. Его планировали запустить еще в 2019, однако была задержка через Данию – не давала разрешение на строительство в своих водах.

Действие американских санкций

Законопроект об американском оборонном бюджете на 2020 год предусматривает, в частности, санкции в отношении компаний, которые обеспечивают строительство газопровода "Северный поток-2", "Турецкий поток" и запрет на военное сотрудничество с Россией.

В частности, санкции будут касаться:

судов, которые занимались прокладкой труб на глубине 100 футов (30,5 метров) ниже уровня моря; иностранцев, которые продавали, сдавали в аренду или предоставляли эти суда для построения газопроводов; руководителей компаний, занимающихся строительством "Северного потока-2" (им могут отказывать в визах); транзакций, связанных с имуществом или интересами в США вышеуказанным лицам.
РЕКЛАМА