Государственный секретарь Майкл Помпео 9 мая заявил, что США никогда не позволят Ирану иметь ядерное оружие. Ведь после гитлеровской Германии во время Второй мировой именно Иран сегодня – "серьезный вызов для мира".
Официальное заявление Майка Помпео по этому поводу опубликовано на сайте Государственного секретариата США.
Помпео пишет, что два года назад США взяли на себя смелость защитить мир от угрозы Ирана, ввели строгие санкции и помешали стране миллиардами долларов финансировать международный терроризм.
75 лет назад США и наши союзники объединились, чтобы избавить мир от нацистов и их ненавистной идеологии. Сегодня перед нами предстал серьезный вызов для мира от другого преступного режима, – заявил госсекретарь США.
И призвал международное сообщество присоединиться к Штатам, "чтобы остановить государство, которое является главным спонсором антисемитизма в мире".
"Мы не примем их статус-кво уровня насилия и террора и никогда не позволим Ирану иметь ядерное оружие", – подытожил Помпео.
Об обострении отношений США и Ирана: коротко Резкое обострение между США и Ираном произошло в январе 2020 года. 3 января США нанесли ракетный удар в Багдаде, которым убили иранского генерала. Приказ об этом отдал лично президент Дональд Трамп. В ответ духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сказал, что американцам следует ожидать "жестокую месть". 5 января 2020 официальный Тегеран заявил, что больше не будет придерживаться ни одного из положений ядерной сделки (документ 2015 года заставляет Иран ограничивать ядерную программу в обмен на отмену санкций). 8 января Иран атаковал военную базу США Айн аль-Асад и базу коалиции возле города Эрбиль в Ираке. Тогда погибли 80 человек, но американцев среди них якобы не было. С тех пор США и Иран постоянно находятся "на ножах".
Добавим, что одним из последствий обострения отношений между США и Ираном стала трагедия с самолетом МАУ, который иранцы сбили в небе у Тегерана. Тогда погибли 176 человек, среди которых и 11 украинцев – экипаж самолета и двое пассажиров.
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети