9 февраля 2021: Какой сегодня праздник, приметы и День ангела

9 февраля 2021: Какой сегодня праздник, приметы и День ангела (GlavPost)

Который день


РЕКЛАМА

Международный день стоматолога - ежегодный праздник стоматологов и стоматологов, отмечаемый 9 февраля. Праздник был основан в день молчания католической церковью Святой Аполлонии христианской мученицы в Александрии, которая, несмотря на пытки, отказалась отречься от христианства. 9 февраля 249 г. ему пригрозили расстрелом, если истязатели не выполнят их требования. Сам он прыгнул в огонь и сгорел. По характеру мучений атрибутами святого Аполлона были зубы или щипцы.

День безопасного Интернета отмечается ежегодно во второй вторник февраля. Учреждение праздника произошло в 2004 году как одно из мероприятий, запланированных в рамках программы «Безопасный Интернет», проводимой Европейской Комиссией. В следующем году некоммерческая организация Insafe стала координатором всех мероприятий, посвященных Международному дню безопасного Интернета. Все страны Евросоюза стали членами этой организации. Спустя 20 лет после учреждения праздника его отмечают более чем в 150 странах мира.

Какой православный праздник


РЕКЛАМА

Православные христиане сегодня помнят одного из самых почитаемых святых, архиепископа Иоанна Златоуста.

Иоанн Златоуст, наряду с Василием Великим и Григорием Богословом, почитается церковью как один из трех Вселенских иерархий и учителей. Иоанн получил псевдоним - Златоуст Иоанн был великим проповедником за яркий дар оратора.

Какие традиции праздника

По народному календарю эта дата называлась Златоуст. Особое внимание было уделено пожару, возникшему в этот день в духовке. Чтобы в семье было благополучие и покой, печь нужно затопить, чтобы все поленья активировались одновременно, чтобы горловина печи была золотистой (златоустовский огонь). На этот день заранее просушили дрова и держали факел.

Иоанн Златоуст молился о помощи, читал заговоры от зубной боли. Его также можно использовать сегодня, чтобы прочитать заговор успеха и власти над людьми. Для этого в полдень ходят в три церкви, ставят в каждую свечу и мысленно читают заговор.

Именины: Иван, Иосиф, Дмитрий, Петр, Роксана, Камиль.

Чего не делать

Мытье волос, дарить или получать подарки считается у Златоуста дурным предзнаменованием. Поэтому избегайте этих действий. Люди твердо верят, что они могут принести несчастье 9 февраля. Чтобы обойти это, помните о своей безопасности и ограничьте круг общения. Также желательно сегодня не сильно повеселиться, особенно когда дело касается вечеринок и игр. Сделайте этот день спокойным и размеренным.

Что делать 9 февраля

Сегодня традиционно готовят пироги с начинкой из мяса или рыбы.

Что случилось в тот день

1263 - В Даугавгриве, современная Латвия, литовская армия под командованием князя Тренета нанесла поражение ливонским крестоносцам.

1667 г. - в селе Андрусово под Смоленском было заключено перемирие между царством Речи Посполитой и Московским, где Украина была разделена (граница перешла по Днепру).

1722 г. - издан царский указ о изгнании 10 тысяч казахов на строительство Ладожского канала в Петербурге и 10 тысяч - на строительство Донского канала.

1849 - Революционеры провозглашают Итальянскую Республику на территории Папского государства.

1863 г. - американец Элансон Крейг патентует огнетушитель.

1893 г. - Премьера оперы Дж. Верди «Фальстаф» в Милане.

1893 г. - первое в мире стриптиз-шоу (Париж, «Мулен Руж»). Арест стриптизерши полицией вызвал массовые беспорядки в городе.

1897 г. - в Российской империи началась первая перепись населения (126,4 миллиона человек, из них 22,6 миллиона украинцев).

1904 г. - На Желтом море, у порта Чемульпо, в начале русско-японской войны крейсер «Варяг» и линкор «Кореец» сражались с японским флотом.

1909 - Соединенные Штаты принимают первый закон о запрещении наркотиков.

1918 г. - подписан Брестский мирный договор, по которому Германская империя, Австро-Венгерская империя, Османская империя и Королевство Болгарии признали УНР в качестве независимого государства.

1923 г. - восстание учеников Холодного Яра в Лукьяновской тюрьме в Киеве.

1929 - В Москве началась первая неделя украинской литературы.

1931 г. - российский певец Ф. Шаляпин подал в суд на Советскую торговую контору в Париже на сумму 10 000 франков за то, что он был пиратской копией его песен в СССР.

1942 г. - в Киеве немцы арестовали Елену Телигу и других представителей украинской интеллигенции, в основном членов ОУН.

1943 - Уинстон Черчилль информирует Иосифа Сталина о подготовке к открытию второго фронта в Европе с августа по сентябрь 1943 года.

1951 - Кинозвезда Грета Гарбо получила американское гражданство.

1969 г. - совершает первый полет широкофюзеляжный пассажирский самолет Боинг 74.

1964 - «Битлз» впервые транслировались в прямом эфире по американскому телевидению на шоу Эда Салливана. Это телешоу посмотрели около 74 миллионов зрителей.

2015 - В Логвиново российская армия расстреляла пленных из 30-й бригады А. Бердеса, В. Демчука, П. Плацинского.

2018 г. - колонна российских наемников разбита коалицией под руководством США недалеко от Хишама, Сирия. Многие были убиты и ранены.

Народные приметы 9 февраля

Если после метели в снегопадах будут круглые гряды, а на полях будет снег волнами, то будет хороший урожай.

Если облака плывут против ветра, значит, земля.

Если стекло запотевает, то до температуры.

Напомним, звезды были предсказаны 9 февраля. Гороскоп для всех знаков

РЕКЛАМА