Доставка грузов из Китая в Украину морем: плюсы и минусы

Доставка грузов из Китая в Украину морем: плюсы и минусы (GlavPost)

Если вы задумываетесь о товарном бизнесе с Китаем, то рекомендуем для начала выбрать способ доставки товаров из Поднебесной до магазина. До сих пор доставка грузов из Китая в Украину морем считается самой выгодной для начинающих продавцов мелкими вещами. В этой статье подробно разберемся плюсы и минусы морских перевозок для товарного бизнеса.



Преимущества транспортировки товаров морем

Самое главное преимущество перед остальными видами перевозок – это цена. За один кг вам придётся заплатить всего 0.2-0.5$. У некоторых транспортных компаний цена может быть больше, так как всё зависит от конкретного перевозчика и от того, какие дополнительные услуги он предоставляет. Кроме того, вы можете дополнительно снизить стоимость килограмма за счёт LCL типа загрузки.

Другое преимущество – высокая надежность перевозки. Контейнеровоз достаточно хорошо охраняется, поэтому с палубы корабля редко пропадают вещи. Вы можете не переживать, что ваша партия товара куда-то пропадёт. Единственное, о чем следует беспокоиться – это об ошибке. Никто не застрахован от ошибок, и транспортная компания может отправить груз в другое место, особенно это часто происходит с LCL-типами загрузки. Но в таком случае, вы вправе требовать компенсацию от перевозчика за утерянный груз.

Недостатки

Теперь поговорим о недостатках морских перевозок. Самый главный минус, из-за которого многие компании не хотят пользоваться услугами контейнеровозов – долгая доставка. В среднем, на транспортировку груза уходит 1-1.5 месяца. В редких случаях доставка может растянуться на 2-2.5 месяца. При этом ещё какое-то время займёт перевозка грузов из порта до вашего склада и оформление документации.

С такими сроками можно мерится, если вы торгуете мелкими вещами. Однако если у вас крупный бизнес или вы продаёте скоропортящиеся товары, то лучше выбрать авиаперевозки.

Другой значимый недостаток – тайфуны. Контейнеровозы отплывают из портов в Китае и заходят в Китайское море и Индийский океан, где несколько раз в год бывает сезон тайфунов. Из-за штормов на море поставки могут задержаться на несколько дней.

Альтернативные способы

Самый очевидный вариант – авиаперевозки. Этот способ позволяет транспортировать груз всего за 2-3 дня. Кроме того, можно заказать экспресс доставку. Тогда время в пути уменьшится до 1 дня. Минус такого способа – высокая цена.