Эрдоган раскритиковал УЕФА за расследование воинского приветствия футболистов сборной Турции

Эрдоган раскритиковал УЕФА за расследование воинского приветствия футболистов сборной Турции (GlavPost) Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал УЕФА. Причиной стало расследование, начатое после военного приветствия игроками сборной Турции в матчах со сборными Албании и Франции.

Эрдоган назвал расследование УЕФА дискриминационным и несправедливым по отношению к футболистам Турции.


РЕКЛАМА

Наши спортсмены имеют право приветствовать солдат после победы. Спортсмены, представляющие нашу страну за рубежом подвергаются линчеванию с самого начала военной кампании. УЕФА демонстрирует выборочный политический подход к нашим клубам и сборной, – цитирует президента Турции ANSA.

В УЕФА пока расследуют инцидент и обещают вынести решение в ближайшее время.

Когда произошел инцидент?

11 октября нападающий Дженк Тосун забил за сборную Турции в матче квалификации Евро-2020 с Албанией, принеся своей сборной победу 1:0. После гола часть игроков турецкой команды подбежала к трибунам и отпраздновала военным приветствием.

Приветствие турецких футболистов / Фото: twitter.com/RTErdogan


РЕКЛАМА

Действия футболистов были интерпретированы как жест поддержки турецкой армии, которая начала военную операцию в Сирии против курдов.

Курды три десятилетия борются за автономию Курдистана в Турции. Численность курдов составляет 30-40 миллионов человек, из которых половина живет именно на границе Сирии и Турции (остальные – в Иране и Ираке). Это самый большой народ мира, который не имеет собственного государства.

Операция Турции против курдов: основное Турция пошла в наступление на курдов после того, как Трамп отозвал из Сирии американские войска. Отозвал несмотря на то, что ранее курды вместе с американцами противостояли боевикам "Исламского государства". Войска Турции вошли в Сирию и интенсивно обстреливают территорию курдов. Эрдоган не учитывает реакцию международного сообщества и уверял, что операцию не прекратит. Турция же поставила цель "очистить" территорию северной Сирии на 32 километра вглубь от турецкой границы, чтобы потом переселить туда сирийских беженцев. 22 октября завершилось 5-дневное перемирие, которое началось после встречи Эрдогана с вице-президентом США Майком Пенсом.
РЕКЛАМА