Дата публікації 85 известных украинских евреев призвали Израиль упростить прием беженцев из Украины
Опубліковано 20.03.22 14:54
Дата оновлення 85 известных украинских евреев призвали Израиль упростить прием беженцев из Украины
Оновлено 31.05.25 20:02
Переглядів статті 85 известных украинских евреев призвали Израиль упростить прием беженцев из Украины 5

85 известных украинских евреев призвали Израиль упростить прием беженцев из Украины

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Известные украинские евреи сформировали обращение к правительству и Кнессету Израиля с призывом отменить недавно введенные дополнительные процедуры, усложняющие въезд для украинцев, особенно тех, кто ищет убежища от военных действий.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на соответствующий текст заявления.

Подписантами обращения стали известные украинские раввины, бизнесмены, народные депутаты, общественные деятели, деятели культуры и науки. Среди них бизнесмен Андрей Адамовский, со-президент ВААД Украины Иосиф Зисельс, доктор и телеведущий Евгений Комаровский, бизнесмен Гарри Корогодский, президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин, медиа-менеджер, владелец РБК-Украина Иосиф Пинтус, народный депутат Михаил Радуцкий, бизнесмен Андрей Ставницер, президент ФК "Динамо Киев" Игорь Суркис и народный депутат Григорий Суркис, телеведущий Савик Шустер и другие.

"Подписанты поблагодарили Израиль за голосование в ООН за резолюцию в поддержку Украины, публичное осуждение агрессии России, гуманитарную помощь и усилия премьер-министра Нафтали Бенета по дипломатическому урегулированию", – говорится в сообщении.

Однако они обратили внимание на введение Израилем дополнительных процедур для украинцев, усложнивших въезд в страну даже с туристическими и бизнес-целями. Кроме того, в стране квотировали количество беженцев. Эти шаги в Украине встретили очень негативно, назвав такие действия Израиля недружественными.

"На протяжении многих лет для Украины Израиль был примером стойкости, героизма и самоотверженной борьбы за свободу и независимость. И сегодня, когда вся Украина стала на защиту своей независимости, многие граждане Украины с удивлением и возмущением обращаются к нам по поводу упомянутых решений Израиля", - отмечается в письме.

Также израильским чиновникам напомнили о преследовании евреев во времена Холокоста, когда многие страны отказывали во въезде евреям-беженцам. В то же время, украинцы спасали евреев, и сегодня таких украинцев-Праведников насчитывается около 2700 человек.

"Уверены, что в ситуации войны закрывать двери перед украинцами, вводить квоты и другие ограничения – крайне негуманно", – заявили известные украинские евреи и призвали правительство Израиля отменить принятые ограничения.