Академічна негідність 2019: в Украине "наградили" псевдоученых

Академічна негідність 2019: в Украине "наградили" псевдоученых (GlavPost) В Украине объявили победителей антипремии "Академічна негідність 2019". Претендентов награждали в восьми номинациях за плагиат, научные фейки или недобросовестную академическую деятельность.

Номинантов накануне определили педагоги и ученые путем голосования. В общем премию получили 27 участников.


РЕКЛАМА

Список победителей премии Академічна негідність 2019 в номинации "Плагиатор 2019" наибольшее количество голосов набрал председатель Комитета по вопросам науки, образования и инноваций ВРУ Сергей Бабак. В его докторской диссертации нашли текстовые заимствования; за "безупречную" деятельность в сфере журналистского образования и медиа победителями стали члены отраслевой экспертного совета по журналистике Владимир Резун и Иван Крупский. Они обошли своих оппонентов в номинации "Фальсификаторы 2019"; отличие "Токсический ректор 2019" отошло к ректору НАУ Владимиру Исаенко за его кадровую деятельность в университете; Юрий Заступа за свою "теорию всего" был признан псевдоученым года; псевдонаучный вестник "Гилея" стал "Мурзилкой года" за публикации научного бреда; "спец(з)рада 2019" досталась специализированному ученому совету в Винницком национальном медицинском университете, который позволил защититься ученым с плагиатом в научных работах; главным скандалом года был признан Юрий Тесля, который является автором теории несилового взаимодействия; а прихвостнями года стали члены комитета по этике НАОКВО за применение двойных стандартов в своей работе.

Для чего существует антипремия "Академічна негідність"?Премия является лишь символической. Имеет за цель сделать известными ученых, которые воруют чужие тексты или пропагандируют ложные теории. Проводится в Украине с 2016 года.

 

РЕКЛАМА