Байден ждет Зеленского в предпоследний день лета, США и Германия готовятся легализовать газопровод в обход

Байден ждет Зеленского в предпоследний день лета, США и Германия готовятся легализовать газопровод в обход (GlavPost)

Байден ждет Зеленского в Белом доме 30 августа. Власти наконец определились с датой визита. Правда фон для него не самый лучший.


РЕКЛАМА

Германия и США на пороге сделки по легализации Северного потока-2. Это газопровод из РФ в ЕС в обход Украины, который лишает нас дохода в $2,7 млрд в год. Обидный поступок наших стратегических партнеров за спиной Украины. Сделка включает обязательство Германии просить РФ продлить транзит через Украину на 10 лет. Правда ни РФ, ни Украина не являются участниками сделки. Поэтому тут никаких гарантий(

США требуют от Украины не критиковать сделку, пишут американские СМИ.  Но Госдеп пока все отрицает. 

Сторонники Трама каждый день напоминают, что санкции против нового газопровода снял Байден. И именно он разрешил русским достроить его.


РЕКЛАМА

Республиканцы называют открытие газопровода геополитической победой Путина и катастрофой для США и союзников. 

Депутат Слуги народа хочет запретить продавать алкоголь, сигареты (простые и электронные) в супермаркетах. Он уже зарегистрировал законопроект. Для этих алкоголя и табака будут нужны отдельные торговые точки. И другие товары продавать вместе с ними будет нельзя. Это первый шаг к сухому закону, об который в прошлом столетии сломали зубы и США, и СССР. Очевидно, депутату Зеленского больше заняться нечем, мамкин запретитель.

Украина купила старый британский ледокол для полярников, чтоб они изучали Антарктику. Заплатили 250 млн гривен из бюджета. Именно это судно доставило первую украинскую экспедицию в 90-х. То есть, 30 лет тому. Самое время покупать ледокол, когда долги населения по коммуналке перевалили за 80 млрд грн и каждый второй не может оплатить зимой отопление. Но для властей, видимо, пингвины дороже(

В Индийском океане задержали украинца-пирата. Впервые в нашей истории.  Он разбойничал с оружием – захватил судно под флагом Маршалловых островов и даже получил выкуп. Правда сильно маленький – в $6 тыс. Как оказалось, на отчаянный шаг моряк пошел из-за задержки в выплате зарплаты. Не платили 6 месяцев. На вырученные деньги он вернулся домой, где его арестовали по заявлению судовладельца.

Из педуниверситета Драгоманова уволили профессора Евгению Бильченко, которая критиковала закон о госязыке. Еще зимой она назвала его "националистической цензурой" и получила порцию хайпа. И вот летом руководство ВУЗа расправилось с ней. Правда, чтобы выгнать Бильченко из университета пришлось распустить кафедру. Бильченко стала известной благодаря своим стихам о Евромайдане. Самый известный "Я – мальчик". Но позже профессор разочаровалась в революции.

В Кировоградской области на Дне металлурга детская команда по баскетболу назвалась "Гитлеровцы". Организаторам соревнований пришлось вызвать полицию. После разъяснений дети сменили название и продолжили участие в состязаниях. Объяснили свой поступок так: хотели произвести впечатление. И это у них получилось.

В Киеве снова две коммунальные аварии – на Русановке забил фонтан прямо из газона. Прорвало трубу. По этой же причине на мосту Патона образовался водопад.

С начала года бывший журналист Лещенко получил от Укрзализныци уже более 2 млн 300 тыс. грн.  Это в 4 раза больше, чем зарплата главного санврача. 

Зачем Укрзализныце содержать такого дорогого чиновника как Лещенко – не понятно. Ведь она и так вся в убытках. Лишь за прошлый год они превысили 12 млрд грн. 

Вместе с путевками турфирмы стали торговать поддельными справками на ковид. Прокуратура разоблачила две такие конторы. Не стоит портить себе отпуск.

В четверг в Киеве сохранится прохладные +24. Потом еще два дня по +26 и жара снова вернется

РЕКЛАМА