О чем свидетельствует способность хорошо запоминать лица

О чем свидетельствует способность хорошо запоминать лица (GlavPost) Психологи утверждают, что по тому, хорошо ли человек запоминает лицо, можно сделать выводы о его типе личности.

Эксперименты британских ученых показали, что люди с развитой эмпатией запоминают лица намного лучше тех, кому эмпатии не хватает, пише Medicalxpress.



Кроме того, хорошая память на лица коррелирует с низким уровнем тревожности. Психологи из Египта и Великобритании настаивают, что женщины лучше мужчин запоминают лица окружения.

Женщины лучше запоминают лица

Недавно ученые решили проверить, как эта способность связана с экстравертностью и интровертностью. В одном из предыдущих исследований приняли участие 20 ярко выраженных экстравертов и 23 типичных интроверта. Их выбрали из 339 добровольцев. Оказалось, что экстраверты значительно лучше интровертов запоминают лица.

В новом исследовании участвовали 100 добровольцев с различными показателями по шкале экстраверсии. Подопытным показывали фотографии знаменитостей и просили назвать имя человека на снимке и сообщить о нем дополнительную информацию. В другом задании участникам нужно было сравнить несколько фотографий и попробовать угадать, на них разные люди или те же.

Экстраверты лучше справились с тестом по знаменитостях, второй тест не показал значимой корреляции.

Больше новостей, касающихся лечения, медицины, питания, здорового образа жизни и многое другое – читайте в разделе Здоровье.