Плюсы и минусы работы с фрилансером PHP-программистом

Плюсы и минусы работы с фрилансером PHP-программистом (GlavPost)

Скрипты, работающие на стороне сервиса, обычно пишут на языке PHP. А значит, если вы разрабатываете сайт или веб-приложение, в команде понадобится опытный PHP-программист. В последние годы клиенты все чаще выбирают формат сотрудничества с фрилансерами вместо найма временных сотрудников или обращения в веб-студии. Давайте разбираться, почему сотрудничество с фрилансерами так популярно и какие могут быть подводные камни.

PHP-программист фрилансер — плюсы сотрудничества

Если вам нужен программист для одноразового проекта, например, когда вы разрабатываете сайт или веб-приложение для собственной компании, можно обратиться к фрилансеру или в веб-студию. В этой ситуации преимущества работы с фрилансером будут следующие:

  • Прямая связь со специалистом. Сотрудничая с веб-студией, вы обычно общаетесь с менеджером. Из-за этого многие пожелания или требования могут доходить до программиста в искаженном виде. Если же вы работаете с фрилансером напрямую, такой проблемы не возникнет.

  • Портфолио состоит только из работ конкретного специалиста, поэтому оценить его профессионализм проще. В случае с веб-студией в портфолио обычно собраны лучшие работы всей команды. И далеко не факт, что над вашим проектом будут работать те же люди, которые занимались представленными проектами.

  • Услуги стоят дешевле. Стоимость часа работы программиста PHP с опытом хотя бы пару лет достаточно высокая. Но она все равно ниже, чем цены услуг веб-студии. Ведь в прайс компаний обычно заложена заработная плата менеджеров, маркетологов и других специалистов.

Если вы занимаетесь разработкой сайтов и веб-приложений постоянно, программист PHP в вашей команде может быть фрилансером или штатным сотрудником. Многие работодатели уверены, что постоянные сотрудники более мотивированные и работают лучше. Такое мнение основано на том, что штатный программист — это часть команды, которую объединяет единая корпоративная цель. Но на практике все прозаичнее. У штатного программиста нет маниакальной верности и желания расшибить лоб, но сделать проект на 110% качественно. Он просто выдает свое стабильно хорошее качество.

Фрилансер разработчик на PHP как раз больше заинтересован в том, чтобы сделать проект качественно. Во-первых, так он получит отличный отзыв и отличную работу в портфолио. А во-вторых, если проект хорошо сделан и требует минимальных правок, получится быстрее приступить к работе над новой задачей, а значит, больше заработать.

Преимущества постоянного сотрудничества с фрилансером следующие:

  • Стабильно высокое качество проектов. Как правило, фрилансер старается больше, чем штатный сотрудник. Ведь каждый успешный проект — это шанс получить постоянного клиента. А хорошо выполненная работа — это возможность повысить цену своих услуг.

  • Гибкость в выборе специалиста. Вы можете поработать с несколькими программистами, чтобы сравнить и выбрать лучшего. Крупный проект можно разделить между несколькими фрилансерами.

  • Экономия финансов. Вы платите за час работы программиста PHP, то есть конкретно за выполненные задачи. Штатному сотруднику пришлось бы начислять заработную плату даже в период простоя.

Еще один плюс работы с фрилансером в том, что вы в любой момент можете отказаться от его услуг и обратиться к другому специалисту. Сменить исполнителя фрилансера намного проще, чем найти нового штатного сотрудника.

Какие минусы сотрудничества с фрилансером

Один из наиболее существенных минусов — это сложный поиск хорошего специалиста. Многие начинающие программисты уходят на фриланс, когда еще не имеют достаточного объема знаний и опыта. Как правило, такие специалисты справляются с легкими проектами, но сложные задачи им не по плечу.

Обратившись к неопытному фрилансеру, придется потратить много денег и времени на переделывание некачественной работы. Срыв дедлайна в этом случае покажется не такой и большой проблемой. Второй минус — это отсутствие договора. Очень часто сотрудничество с фрилансером держится на честном слове, поэтому он может исчезнуть посреди проекта.

Чтобы застраховать себя от этих негативных моментов, нужно выбирать хороший фриланс-сервис, например, Freelancehunt. Здесь отлично продуманы механизмы перестраховки от некачественного исполнения, срыва сроков и внезапного отказа от сотрудничества:

  1. Для оценки профессионального уровня исполнителей есть рейтинг и отзывы. Важный плюс в том, что отзывы о работе могут оставлять лишь те заказчики, которые действительно сотрудничали со специалистом и оплатили его работу.

  2. Система оплаты Сейф предусматривает резервирование оплаты до начала работы над проектом. Программист получает оплату только после того, как работа будет выполнена и заказчик ее одобрит. Если исполнитель решит бросить недоделанный проект, он просто не получит оплату.

  3. Клиент и заказчик согласовывают сроки выполнения проекта. Если исполнитель срывает дедлайн без объяснения причины и предварительного обсуждения, заказчик получает свои деньги обратно.

На сервисе Freelancehunt зарегистрировано более 2100 программистов PHP с разными опытом и уровнем квалификации. Цена услуг специалистов также различается, поэтому здесь получится найти подходящего по всем параметрам специалиста.

РЕКЛАМА