Правительство ЕС возмущено санкциями США по "Северному потоку-2"

Правительство ЕС возмущено санкциями США по "Северному потоку-2" (GlavPost) Европейская комиссия (правительство Евросоюза) выступила против санкций США по "Северному потоку-2". Речь идет о санкциях к европейским компаниям, которые участвуют в строительстве газопровода в обход Украины.

Об этом рассказали в "Польском радио" .


РЕКЛАМА

Российский "Газпром" привлек к проекту "Северный поток-2" инвестиции пяти энергетических компаний ЕС из Австрии, Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов. Сотрудничает с "Газпромом" также компания из Швейцарии.

Эта компания (Allseas) пока приостановила выполнение работ и ждет разъяснений по санкциям.

ЕС выступает против введения санкций в отношении европейских компаний, занимающихся законной легальной деятельностью, – цитирует "Польское радио" комментарий Еврокомиссии.

Также говорится о том, что ЕС позаботился, чтобы "Северный поток-2" работал прозрачно и в соответствии с энергетическими нормами Евросоюза. В частности, в мае вступила в силу обновленная газовая директива, которая закрепила четкие правила для всех газопроводов, соединяющих европейский рынок со странами не из ЕС.


РЕКЛАМА

Отметим, что фактические позиции в странах Европы относительно "Северного потока-2" – разные. Страны Центральной и Восточной Европы считают, что строительство СП2 – угроза энергетической безопасности Евросоюза, ведь увеличивает зависимость от России. Однако страны, что прямо или косвенно участвуют в строительстве газопровода (а также и страны, которые традиционно имеют хорошие отношения с Кремлем) никакой проблемы в строительстве "Северного потока-2" не видят.

Украина, конечно, приветствовала санкции США против "Северного потока-2". 

"Северный поток-2": главное, что нужно знать

СП2 – это магистральный газопровод через Балтийское море из России в ЕС, в который "Газпром" хочет перенаправить большую часть газа из ГТС Украины. 

Карта "Северного потока-2"

Что известно о "Северном потоке-2": Стоимость проекту: 10 миллиардов евро. Пропускная способность: 55 миллиардов кубометров в год. Длина: 2 тысячи 460 километров. Оператор: компания Nord Stream 2 AG. Основатель и владелец Nord Stream 2 AG: российский монополист "Газпром". Партнеры: французский Engie, австрийская OMV, британо-нидерландская Royal Dutch Shell, немецкие Uniper и Wintershall.

Сейчас "Северный поток 2" готов примерно на 92%. Его планировали запустить еще в 2019, однако была задержка из-за Дании – та не давала разрешение на строительство в своих водах.

Сейчас на пути могут стать американские санкции в отношении компаний, которые участвуют в проекте "Северный поток-2".

Санкции касаются компаний, участвующих в строительстве газопровода. В частности:

Судов, причастных к прокладке труб на глубине 100 футов (примерно 30 метров) ниже уровня моря; Иностранных лиц, которые продавали или сдавали в аренду такие суда для строительства СП2. Такие компании и люди потеряют визы в США, а их активы в стране будут заморожены.

Это решение США нанесет серьезный удар по проекту, потому что Россия не имеет техники для прокладки труб на глубине более 30 метров и вынуждена покупать услуги иностранных судовладельцев. А они теперь задумаются, будет ли целесообразно рисковать бизнес-интересами в США.

РЕКЛАМА