Украина и Польша решили объединиться, чтобы бороться с запуском "Северного потока-2"

Украина и Польша решили объединиться, чтобы бороться с запуском "Северного потока-2" (GlavPost)

Украина и Польша будут работать вместе над противодействием запуску "Северного потока - 2".


РЕКЛАМА

Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и министра иностранных дел Польши Збигнева Рау по "Северному потоку - 2", опубликованном пресс-службой украинского МИДа , передают Українськi Новини.

"Решение о строительстве "Северного потока - 2", одобренное в 2015 году через считанные месяцы после вторжения России и незаконной аннексии украинской территории, создало политический кризис и кризис доверия в Европе. Сейчас этот кризис значительно углубляет отказ от попыток остановить запуск газопровода. Такое решение создало дополнительные политические, военные и энергетические угрозы для Украины и Центральной Европы в целом", - говорится в нем.

Подчеркнуто, что в то же время, оно увеличивает возможности России оказывать деструктивное влияние на безопасность в Европе, углубляет разногласия между государствами-членами НАТО и ЕС.


РЕКЛАМА

"Всякая достойная доверия попытка восстановить баланс безопасности в регионе должна учитывать возможные негативные риски в трех сферах: политической, военной и энергетической. Она должна также быть демократической, предусматривать на этапе согласования договоренности переговоры с правительствами стран, которые наиболее сильно ощущают на себе негативные последствия "Северного потока - 2", - добавлено в заявлении.

Согласно ему, к сожалению, актуальные предложения по заполнению дефицита безопасности, который образуется, не могут считаться достаточными для эффективной минимизации угроз, которые создает "Северный поток - 2".

"Мы призываем Соединенные Штаты Америки и Германию адекватно отнестись к кризису безопасности в нашем регионе, единственным выгодоприобретателем которой является Россия. Украина и Польша будут работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуска "Северного потока - 2", пока не будут разработаны решения для преодоления безопасности кризиса, поддержки стран в их стремлениях стать членами западных демократических институтов, минимизации угроз миру и энергетической безопасности", - добавлено в заявлении.

Как сообщали Українськi Новини, 4 июня Президент Владимир Зеленский во время совместного брифинга с Президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что Украина и Польша должны взаимодействовать для противодействия "Северному потоку-2".

Зеленский поблагодарил Байдена и Меркель за их усилия в устранении рисков для Украины от запуска "Северного потока-2", но огорчен отсутствием у лидеров единой позиции и выработанной конкретики относительно путей сохранения транзитной роли Украины.

Тем временем, по информации СМИ, Меркель и Байден близки к урегулированию спора по "Северному потоку-2". Результаты ожидаются в ближайшие дни.

В то же время, советник Государственного департамента США Дерек Шолль опровергает информацию издания Politico о том, что администрация США призвала Украину воздержаться от критики будущего соглашения с Германией по газопроводу "Северный поток-2".

РЕКЛАМА