Украина и Россия достигли принципиального соглашения по транзиту газа

Украина и Россия достигли принципиального соглашения по транзиту газа (GlavPost) Украина, Россия и Еврокомиссия по результатам переговоров в Берлине наработали протокол, который приближает подписание транзитного газового контракта.

В то же время, о том, что Россия и Украина достигли "принципиального соглашения по транзиту газа" сообщил заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шефрович, передает "Интерфакс-Украина".



Мы достигли соглашения в принципе. Эти договоренности завтра обсудят в столицах. Это-позитивные новости для Европы, России и Украины, – сказал он.

В то же время, слова о плодотворной работе подтвердили министры энергетики Украины и России – Алексей Оржель и Алексей Новак.

"Мы сегодня действительно очень хорошо поработали, подготовили проект протокола, подробный протокол, который требует согласования и надеюсь, что в ближайшее время мы выйдем на окончательные договоренности", – уточнил российский министр.

В свою очередь, Оржель выразил надежду, что уже в ближайшее время контракт о транзите газа удастся подписать.

Мы хорошо сегодня поработали. Мы очень качественно отработали окончательный протокол решения, который приближает нас к подписанию финальных договоров, – отметил он.

Что нужно знать о газовых переговорах: Украина планирует заключить новый контракт с Россией на транзит российского газа в Европу на 10 лет. Зато в России предлагают это сделать только на 1 год. При этом там хотят, чтобы обе страны отказались от взаимных претензий в международном арбитраже и прекратили все дела в судах. Однако Украина не собирается забывать 22 миллиарда долларов, которые ей за газ должна Россия. Поэтому "Газпром" отказался поставлять газ в Украину напрямую до тех пор, пока Украина не откажется от своих побед в международных арбитражах. Тем временем в "Нафтогазе" предлагают, чтобы "Газпром" отдал Украине 3 миллиарда долга за Стокгольмский арбитраж прямыми поставками газа. Президент России Владимир Путин заявляет, что его страна готова поставлять газ в Европу только на своих условиях. А в "Газпроме" жалуются на "очень высокие" тарифы на транзит газа.