Украина оплатит долги Судана, который признал Крым российским

Украина оплатит долги Судана, который признал Крым российским (GlavPost)

Кабинет Министров одобрил направление 6 млн долларов со счетов Украины в Международном валютном фонде, который ожидает от Украины большего прогресса в реформах, на списание долга Судана перед фондом. Ранее, в октябре 2018 года посол Судана в России Надир Юсуф Бабикер заявил, что крымский референдум соответствует международному праву, и его результаты следует признавать.



Об этом говорится распоряжении Кабмина № 612 от 9 июня, передают Українськi Новини.

В частности, Кабмин одобрил проект письма к МВФ о предоставлении финансовой помощи Судану для реструктуризации его долгов перед фондом.

В пояснительной записке к документу отмечается, что распоряжение разработало Министерство финансов с целью участия Украины в инициативе для бедных стран-должников МВФ по предоставлению финансовой помощи Судану путем погашения его долгов перед фондом за счет части средств, принадлежащих Украине и аккумулированных на специальных счетах МВФ – специальном страховом счете и административном счете отсроченных сборов.

На сегодня на этих счетах Украины в МВФ находится около 24 млн долларов. Источником накопления средств на этих счетах является отчисление процентов за пользование финансами фонда. Поддержка Украиной инициативы МВФ по списанию долгу Судану означает списание в пропорциональном отношении к размеру квоты Украины в МВФ около 6 млн долларов.

При этом Министерство иностранных дел не поддержало такую инициативу из соображений политического характера.

Оставшиеся деньги на счетах Украины в фонде будут в дальнейшем использованы для погашения процентов по кредитам МВФ. Инициатива МВФ по Судану является аналогичной реализованным в 2008 году к Либерии и в 2020 году к Сомали.

В записке отмечается, что предоставление Украиной согласия на использование части средств с резервов в МВФ на помощь Судану позволит усилить международный имидж Украины как надежного делового партнера.

Ранее Судан проголосовал против резолюции Генеральной ассамблеи ООН, которая затрагивала вопрос территориальной принадлежности Крыма. По словам Российских дипломатов, Судан признает Республику Крым частью Российской Федерации, считая, что крымский референдум соответствует международному праву.

Как сообщали Українські Новини, в период с 21 по 23 декабря 2020 года и с 11 января по 12 февраля специалисты МВФ обсудили с представителями власти Украины прогресс в выполнении мероприятий и реформ, которые является частью поддержанной соглашением stand by программы действий власти.

После этого постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман заявил, что необходим больший прогресс в реформах в пользу завершения первого пересмотра программы сотрудничества с Украиной.

Украина пока не начинала переговоры с МВФ о новой программе сотрудничества. Премьер-министр Денис Шмыгаль назвал 5 ключевых пунктов для продолжения сотрудничества Украины с МВФ.