Беларусь отправила на границу с Украиной пять батальонно-тактических групп, которые якобы выполняют задачи разведки, патрулирования, охраны объектов и обороны на дорожных направлениях. Об этом заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси, первый заместитель министра обороны генерал-майор Виктор Гулевич.
Так, Гулевич заявил, что отправленные подразделения выполняют задачи разведки, патрулирования, охраны объектов и обороны на дорожных направлениях
"В настоящее время в соответствии с задачей, поставленной Главнокомандующим Вооруженными Силами, пять батальонных тактических групп совместно с органами пограничной службы осуществляют прикрытие южных границ нашего государства с целью недопущения проникновения на территорию Республики Беларусь со стороны Украины различных националистических вооруженных формирований, нелегальной доставки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. В ближайшее время планируется осуществить их замену также пятью батальонными тактическими группами", – сказал Гулевич.
Как сообщали Українські Новини, в Минобороны Беларуси заявили, что ракетного удара по белорусской деревне не было. В то время как ВСУ сообщили, что Россия пошла на провокацию и обстреляла своей авиацией территорию Беларуси.
В Генштабе ВСУ сообщали несколько дней назад, что Россия перебрасывает свою авиацию из двух военных округов на территорию Беларуси для того, чтобы осуществить новые ракетно-бомбовые удары по крупным городам Украины.
«Це не мир, а пауза перед новою війною»: Закаєв про угоду Трампа для України
Скандал у вищих ешелонах влади: Бойко звинувачує НАБУ у ігноруванні рішення ВАКС