Дата публікації Беларусь направила ноту протеста Украине из-за "акта вандализма"
Опубліковано 10.02.22 18:00
Дата оновлення Беларусь направила ноту протеста Украине из-за "акта вандализма"
Оновлено 31.05.25 19:58
Переглядів статті Беларусь направила ноту протеста Украине из-за "акта вандализма" 1

Беларусь направила ноту протеста Украине из-за "акта вандализма"

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Посольство Республики Беларусь в Украине направило ноту протеста из-за замены государственного флага в Днипре, которое считает актом вандализма. Об этом говорится в заявлении дипмиссии сегодня, 10 февраля.

В Днипре на "Аллее многонационального города" государственный флаг Беларуси заменили на флаг беларусской оппозиции.

"Белорусская сторона рассматривает произошедшее как циничное проявление недружественного отношения к суверенной белорусской нации и акт государственного вандализма со стороны властей Украины, грубейшим образом нарушающий основополагающие принципы международного права – принцип суверенного равенства государств и принцип невмешательства во внутренние дела государств, – а также нормы международных отношений, принятые в цивилизованном мире, дипломатической и протокольной практике", — сказано в заявлении.

Также белорусская сторона потребовала официальных извинений, возвращения госфлага на место и проведения разбирательства по факту осквернения символов иностранного государства.

Как сообщали Українські Новини, в мае 2021 года Беларусь приняла решение выслать всех сотрудников посольства Латвии, оставив только одного человека для охраны здания, из-за замены государственного флага на флаг оппозиции.

В 2020 году в Киеве под стенами посольства Беларуси в Украине прошла акция протеста против режима Александра Лукашенко в день, когда ему исполнилось 66 лет.

Также в 2020 году протестующие в Беларуси развернули 100-метровый бело-красно-белый флаг.