Более 1000 человек были задержаны в ходе акций протеста в 29 городах России против вторжения президента Владимира Путина в Украину. Об этом сообщает агентство Reuters сегодня, 6 марта.
В Сибири и на Дальнем Востоке России были задержаны 1015 человек. Около 2000 человек приняли участие в антивоенной акции протеста в крупнейшем городе Казахстана Алматы. Толпа выкрикивала лозунги "Нет войне" и "Путин - придурок", размахивая украинскими флагами. Также активисты вложили синие и желтые шарики в руку памятнику Ленину, возвышающемуся над небольшой площадью, где проходил митинг.
"Мы наблюдаем сегодня достаточно большие протесты даже в сибирских городах, где такое количество арестов мы видели редко. При этом гайки закручиваются полностью — по сути, мы наблюдаем военную цензуру", — сообщает Reuters.
Министерство внутренних дел РФ предупредило в субботу, что любые попытки проведения несанкционированных акций протеста будут предотвращены, а организаторы привлечены к ответственности.
Как сообщали Українські Новини, 24 февраля в различных городах Российской Федерации прошли антивоенные митинги против вторжения российских войск на территорию Украины.
24 февраля прошли немногочисленные митинги против вторжения в Украину в российском Иркутске, Омске, Астрахани и Владивостоке, но больше всего людей собралось в Москве и Петербурге.
28 февраля в одном из крупнейших городов Австралии Мельбурне состоялась антивоенная акция в поддержку Украины.
росіяни запустили по Україні ракети та ударні дрони: деталі удару й постраждалі
Унікальний оптичний ефект в Антарктиді: полярники спостерігають рідкісне гало від українських полярників