Смогут ли наши организмы выработать иммунитет против того, с чем мы в принципе не могли бы столкнуться в природе?
Если информация Fox News о лабораторном происхождении коронавируса верна, то я бы сказал, что это крайне нехорошая новость.
Такое тревожное мнение выразил сегодня известный российский журналист Александр Кушнарь.
Я и близко не являюсь специалистом в области вирусологии, однако логика подсказывает мне следующее. Известно, что вирус, развивающийся в естественных условиях эволюционным путем, со временем мутирует таким образом, чтобы носитель оставался жив и был пригоден для дальнейшего паразитирования на нем. Именно так ведут себя вирусы, вызывающие легкую простуду.
Более того, наши тела несут в себе генетические части вирусов, которые миллионы лет назад атаковали наших предков. Благодаря этому мы имеем ряд эволюционных преимуществ – от плаценты до сознания.
Будет ли таким же образом вести себя вирус, созданный в пробирке?
Будет ли он подчиняться эволюционным закономерностям при наличии искусственных вставок?
Станет ли он со временем мутировать в сторону более «мягких» версий?
Смогут ли наши организмы выработать иммунитет против того, с чем мы в принципе не могли бы столкнуться в природе?
Наконец, возможна ли вакцина? Последний момент некоторые ученые подвергают сомнению.
Конечно, материал Fox подается осторожно: там говорится о вероятности, а не точных сведениях. Надо также учитывать, что канал является протрамповским, а отношение Трампа и его администрации к Китаю известно.
Мое отношение к КНР не лучше: я давно предупреждаю, что использование рабского труда китайцев рано или поздно выставит западному миру цену. Однако здесь важно разобраться в другом: насколько объективна такая информация о виновности уханьских ученых? Не преследует ли Трамп и его окружение собственные цели?
Лично я горячо поддержку триллионные иски к Пекину за искажение данных по COVID-19.
Но вопрос в том, что именно искажалось: статистика заболеваемости или правда о самой природе коронавируса?
Это уже не о деньгах, а о выживаемости человечества.
Українцям перерахували пенсії по інвалідності 3 групи: хто з 1 травня отримає більше
Як виростити ідеальні огірки: Поради та секрети