Дата публікації "Это страшно, люди как рыба без воды": Известный врач рассказал о лечении коронавируса в Украине
Опубліковано 08.08.20 18:57
Дата оновлення "Это страшно, люди как рыба без воды": Известный врач рассказал о лечении коронавируса в Украине
Оновлено 31.05.25 15:23
Переглядів статті "Это страшно, люди как рыба без воды": Известный врач рассказал о лечении коронавируса в Украине 3

"Это страшно, люди как рыба без воды": Известный врач рассказал о лечении коронавируса в Украине

Поділитися цією новиною в Facebook Поділитися цією новиною в Twitter Поділитися цією новиною в Twitter

Известный украинский врач-инфекционист рассказал, с какими трудностями столкнулись отечественные медики с приходом в страну эпидемии коронавируса. 

О проблемах и вызовах кандидат медицинских наук, заведующий пульмонологическим и инфекционным отделением Волынской областной клинической больницы Олег Яковенко рассказал ТСН.

"Как врач-пульмонолог, по первой специальности - иммунолог, скажу, что такой откровенной полиморбидной болезни с такими разнообразными клиническими проявлениями я еще не видел. Если бы это была только пневмония. Ты не знаешь, в какую сторону бежать, чем лечить, как оказывать помощь и в дальнейшем - как реабилитировать больных", - заявил он.  

По словам Яковенко, коронавирус - это совершенно новое явление, симптомы и последствия которого могут быть самыми разнообразными. При этом у многих пациентов появляется удушье, больше половины не могут самостоятельно дышать.  

"Сейчас в моем отделении 2/3 пациентов нуждаются в кислороде. Также из года в год у меня лечатся больные пневмонией, но эти пневмонии имеют другой ход, более или менее благоприятный. А при коронавирусе пациенты, в стационаре - все, как рыба без воды, хватают воздух. Это не просто грустно, это страшно. Особенно, когда поступление кислорода мгновенно останавливается, то все начинают гудеть, кричать", - добавил он.