Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) запускает мельницы для производства муки для обеспечения нужд населения и военных. Об этом говорится в сообщении корпорации, передают Українські Новини.
"Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" запускает мельницы для производства муки для обеспечения нужд населения и военных подразделений в условиях военного положения", — говорится в нем.
Согласно сообщению, решение принято с учетом многочисленных обращений руководителей областных государственных администраций по поводу потребности в поставке муки хлебопекарным предприятиям, находящимся в первую очередь в регионах, наиболее страдающих от военной агрессии Российской Федерации.
По состоянию на 28 февраля 2022 года предоставлено разрешение на переработку зерна пшеницы в количестве 4 100 тонн на следующих филиалах корпорации: Кролевецкий КХП, Тернопольский КХП, Богдановецкий КХП, Черняховский элеватор и Великолепетихский элеватор.
Как сообщали Українські Новини, в субботу, 26 февраля, министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко заявил, что несмотря на российскую военную агрессию, в Украине не будет дефицита продуктов.
Напомним, 28 февраля, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба) призвала украинцев сообщать о случаях завышения цен на продукты питания.